Как выйти из депрессии?

Гульфия 10.01.2014

Мне 51год.У меня умер муж,вот уже 2года и почти 8 месяцев я не могу выйти от депрессии. Она меня жрет, я это уже чувствую физический, но ничего не могу поделать. По тысячи раз переворачиваю прошлое,мысленно возвращаюсь в те счастливые времена, когда были вместе, реву... При этом стараюсь никому не показывать. Живу я со своими родителями, есть дочь, зять, внук.Мы с мужем жили не плохо, он был спокойным, построили дом, все есть и все это только мне, а он там... и ничего не радует. Слабо богу есть дети, обожаю внука и я им нужна. Но всеравно я одна. Чувствую себя виноватой во всем: вот тогда так я ему сказала, нельзя было вот так делать, не надо было строиться...

Была у психотерапевта, легче не стало.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Гульфия!

Для конкретных рекомендаций представленной информации маловато. Но, будем обходиться тем, что есть.  Когда к нам приходит горе (а, приходит оно ко всем, уж поверьте), справимся мы или нет, зависит от многих факторов.
Во-первых, горе – это процесс, а значит на его протекание нужно время. Самый трудный период – это первый год, потому что все праздники, дни рождения, времена года впервые проходят без близкого человека.
Во-вторых, если это процесс, то он имеет свои стадии, или этапы протекания. Первая стадия  - это шок. Когда не верится, что все это происходит с тобой, когда кажется, что это как в кино, когда делаешь все на автомате.  Обычно все похоронные ритуалы происходят, когда человек находится в состоянии шока.  Длится эта стадия не более 10 дней. После наступает другая стадия – период острого горя.  Это когда хочется выть и плакать, кричать, иногда все крушить и т.п. Это период слез, которые нельзя сдерживать, нужно проговаривать свое состояние, говорить об умершем, поэтому важно проходить этот период не одной.  Этот период длится уже у каждого по-разному, но все равно имеет временные рамки,  не более 3 месяцев.  Именно в этот период мы испытываем большую гамму чувств, пустоту, бессмысленность, отчаяние, иногда даже злость на умершего, что мол оставил здесь одну, или наоборот, идеализация ушедшего,  приписывается ему такие качества, которыми он может и не обладал. Но, главные чувства в этот период – страх, беспомощность.  Именно в этот период скорбящий начинает испытывать чувство вины за преждевременный уход близкого человека. Поверьте, такое бывает очень часто, возникает «а, вот, если бы я….» сказала, сделала, предупредила, и идет «раскрутка» по времени.  Это происходит из-за той душевной боли, которую мы испытываем в этот период.  Именно с болью  «отдирается» от нашей души, от нас,  образ умершего человека. Это очень больно, но рано или поздно, когда горе сделает свою работу, это состояние проходит. Образ умершего человека превращается в «светлую память»,  которую мы уже «носим» в своем сердце, но это уже не должно вызывать  такой боли, а лишь грусть.
Почему я так много об этом пишу? Потому что, именно от прохождения этого периода зависит дальнейшее переживание горя, будет ли затяжной депрессия, не будет ли нетипичных симптомов переживания горя.  Гульфия, скорее всего, этот период был пройден неправильно, что и  повлияло на появление депрессии, которая сопровождается самобичеванием. Именно чувство вины, влияет на Ваше самочувствие. Вина – это коварное чувство, так как оно ищет наказание. Одним словом, Вы постоянно себя наказываете, постепенно это может проявляться и на физическом уровне, в виде болезней или плохого самочувствия. Именно с этого и нужно начинать работу в Вашем случае.  В формате данного ответа невозможно описать всего, но,  это возможно.  Но, нужна работа в виде личных консультаций, или хотя бы по скайпу.
Еще хотелось бы обратить внимание на следующее  высказывание « При этом стараюсь никому не показывать». Таким образом, Вы подавляете свои чувства, но, они никуда не исчезают, и поэтому начинают буквально «пожирать» Вас изнутри.  Нужно научиться давать выход своим чувствам.
В любом вероисповедании есть обряд покаяния, который помогает при чувстве вины, далее нужно будет простить себя, тем самым Вы дадите себе право быть счастливой.  На настоящий момент Вы не разрешаете себе быть счастливой, отсюда острое чувство одиночества.  Более того, такие действия, как « По тысячи раз переворачиваю прошлое,мысленно возвращаюсь в те счастливые времена, когда были вместе»  - это своеобразный эмоциональный мазохизм .  Произошло «застревание» на определенном этапе протекания горя,  нужен «толчок», чтобы сдвинуть Вас, встряхнуть из этого состояния.
Гульфия,  я не знаю, последуете ли Вы изложенному выше, главное, что я хочу донести, так это то, что работать с таким состоянием как у  Вас можно и нужно.  Образ мужа должен остаться «светлой памятью», а Вы должны жить с благодарностью за не только прожитые совместные годы, но и с благодарностью за новые возможности, которые предоставляет жизнь на данный момент и представит в будущем.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев