Это конец отношениям?

Алла 09.01.2014

Здравствуйте! В прошлом году случайно познакомилась с мужчиной из другого города, старше себя. Пока он был в нашем городе, мы встречались. Я в него влюбилась. Он живёт один 14 лет, я живу одна 8 лет. Я почувствовала родственную душу. До него никто так не разбудил моё сердце. Он уехал к себе, взял мой номер телефона, завязалась переписка. Во время переписки я поняла, что у нас на всё схожие взгляды на многое, на жизнь и т.д. Я поняла какой у него характер, знаю, что он опытный мужчина. Воспринимаю его со всеми достоинствами и недостатками (идеальных людей не бывает). Я испытываю к нему серьёзные чувства. У нас много общего, мы разговаривали на многие темы. Я его спрашивала, что он может обо мне сказать. Он ответил, что видит во мне только положительное. Общались только в вечернее время, потому что он трудоголик, смс-сообщениями. Я ценю его личное время, стараюсь сильно не навязываться. Он говорил (про вопросы о любви), что не верит в любовь с первого взгляда. У него случаются "кризисы" (я их так называю, когда ему очень сильно одиноко и скверно на душе). Он устал от такой одинокой неустроенной жизни. И в то же время, я чувствую, что он привык жить один. В начале мы общались много, но со временем я заметила, что общение пошло на спад. Хотя у нас не было ссор, выяснений отношений, стал отключать телефон. Во время очередного "кризиса" мне пришло много смс-сообщений, что он любит меня. Хотя раньше я таких слов не получала. Я решила спросить в другое время, значу я что-нибудь для него. Получила ответ, что да, значу, как последняя надежда для нормальной жизни. Последнее общение было под Новый год. Он меня поздравил, сообщил, что уезжает на каникулы к отцу.Обещался звонить. Но он потом телефон отключил. У меня серьёзные чувства к нему, не просто так. Он об этом знает, я ему признавалась в любви. По гороскопу он Рак. Непредсказуемый. Я чувствовала его настроение даже на расстоянии. Я одинокая женщина, до него ни один мужчина не разбудил во мне женщину, сильные чувства. Я ни с кем до него не встречалась. Другим нужны были только интимные отношения. Но и с любимым мужчиной не было интимных встреч. Я открытый человек, легко ранимый, доверчивый, доверяю людям. Мне 46 лет, работаю в торговле, есть своё хобби. Любимый мужчина старше меня, работает на Севере. Трудоголик. Мне не важно богатый он или бедный, я ему говорила об этом. Говорила, что воспринимаю его какой есть и не собираюсь его перевоспитывать, переделывать. Для меня важны человеческие отношения, умение слушать и слышать друг друга. Я не растеряла нежности, он об этом знает. Телефон у него отключен, я же теперь страдаю, потому что сильно люблю, переживаю. По-моему у меня началась депрессия, я стала часто плакать из-за переживаний, неизвестности. Уменьшается мой вес. Я не понимаю что произошло, что происходит. Это конец отношениям? Ведь у нас не было ссор, я старалась ему не надоедать, не выяснять отношений. Я лишь только раз задала вопрос по поводу меня. Я же не пытала его, что он дал такой ответ (значу, как последняя надежда на нормальную жизнь.Только когда это произойдёт, он не может сказать. Думает, что скоро, сообщил он.) Дал мне надежду и исчез из эфира. Я не знаю что и думать. Непредсказуемый поступок с его стороны, жестокий. Только любовь к нему у меня не исчезает. У нас были довольно откровенные разговоры на разные темы, когда мы ещё общались, приходили к единому мнению. Любимый мужчина удивлялся, что мы так единодушны и так откровенно обо всё рассуждаем. У него до меня таких откровений не было ни с кем. А тут исчез, не объяснился... Это конец?

Малова Анастасия Николаевна

Здравствуйте, Алла, спасибо за вопрос.

Складывается впечатление, что у Вас есть сильная потребность в тесной близости с ним. Об этом говорит то, что Вы относите его к типу "родственная душа", считаете, что у Вас  на всё схожие взгляды, "Я чувствовала его настроение даже на расстоянии"... Однако динамика отношений такова, что в них чередуется близость и дистанция и это закономерно, поскольку у каждого есть потребность не только в совместности, но и в отдельности. Как только мужчина сокращает время, количество общения и т.п. (что Вы воспринимаете как спад, хотя не совсем ясно, как Вы это определяете: засекаете время, считаете частоту звонков или иначе), Вы начинаете переживать.

Если посмотреть со стороны, мужчина уехал к отцу и телефон не доступен. Женщина, не имея возможности дозвониться, не знает, что думать и, почему-то (с чего вдруг, не ясно), делает вывод, что это конец отношениям и оценивает происходящее как жестокий поступок. Когда женщина думает, что это конец отношениям, она переживает, страдает и плачет. То есть, чтобы довести себя до состояния сильного переживания, достаточно думать, что отключенный телефон означает конец отношениям. Есть ли какие-то иные объяснения тому, почему телефон может быть у человека отключен? Договаривались ли Вы конкретно кто, кому, когда, как часто звонит? Может Вы ждете по 5 звонков на дню, а он один звонок в неделю, но Вы это не обсудили, не прояснили...

Также обращает внимание, что Вы говорите, что принимаете его со всеми достоинствами и недостатками, и в тоже время, похоже, Вам сложно принять какие-то проявления его индивидуальности.

Так мне откликается Ваше письмо.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Малова Анастасия Николаевна, психолог Тюмень