Измена отца

Аноним 29.12.2010

Мой папа изменил моей маме в прошлом году. сначала заметил брат прочитав смски и увидев фотографию той женщины. прошло пол года и заметила я. я сразу сказала брату,он сказал что тоже знает об этом. мы решили маме ничего не говорить,но звонки стали чаще он стал намекать на братишек и сестренок при маме,мама конечно ничего не понимала и все брала как за шутку. затем он начал задерживаться до поздна,с телефоном не разлучался. мама сама начала подозревать измену,ну мы с братом сказали свое мнение. и однажды когда папа был в ванне она взяла его сотку и увидела фото той самой женщины. с тех пор они каждый день ругаются и дерутся,мы с братом ужасно устали от этого. Даже жить не хочется. каждый вечер у нас драки,брат не выдерживает и уходит гулять,лишь бы не дома быть,а я остаюсь одна и не знаю что мне делать. даже со школы не хочется уходить,потому что знаешь что это сново начнется. помогите пожалуйста,что мне делать,как остановить эти драки и ссоры. они постоянно говорят о разводе,но не разводятся т.к хотят сохранить семью.

Здравствуйте, девушка.

Извините, как-то не хочется называть Вас "аноним".

Вы спрашиваете, что Вам делать?   Вы что-то уже пробовали? Сидите ли Вы тихонько, как мышка, с замершим сердцем? или бросаетесь к родителям при ссорах и драках? или просто  плачете?  или ещё что-то?

Всегда жаль, что родители в запале своих разборок забывают о чувствах и переживаниях детей.  И даже зачастую детьми ещё и манипулируют.

У Ваших родителей непростая ситуация,  и не всё в ваших силах.

Очень Вам сочувствую. С грустью прочитала фразу "ужасно устали от этого, даже жить не хочется... я остаюсь одна..."   Так хочется Вас просто обнять и успокоить.

Я не знаю, получится ли у Вас остановить ссоры и драки в Вашей семье. А вот обратить на себя внимание и привести в чувства родителей Вы точно сможете, если в моменты ссор и драк будете заявлять о своём существовании просто-напросто.   Любым удобным вам способом: крик, плач, возглас, бросок какого-нибудь предмета и т.д. (смотря что Вам хочется).  При этом сообщайте о своих чувствах родителям вслух: мне страшно, устала от ссор, злюсь на вас, не могу вас любить, когда вы дерётесь... и т.д. Это как-то должно охлаждать пыл. В качестве конструктивного совета предложите родителям сходить на консультацию к психологу, тем более, если они хотят сохранить семью.

с уважением, Лариса.

Здравствуйте!  Прекрасно понимаю, что ситуация не простая. Предлагаю Вам поговорить и с тем, и с другим родителем, но лучше по отдельности и не в момент ссоры. Найдите возможность, когда мама одна дома, поделитесь с ней своими чувствами и переживаниями, без упреков и обид. Скажите, что Вам просто страшно присутствовать при этом. С папой – если не получается дома поговорить, найдите возможность на нейтральной территории, в кафе, например.  Возможно, следует подключить и брата. Но, главное – пытайтесь решить не через конфликт, потому что конфликтов у них хватает и своих. Если сложно самой, можете прийти на консультацию вместе с братом, а возможно и с мамой.

С уважением, Инна.