Как помириться с бабушкой, после ссоры?

Валентина 01.07.2013

Сегодня у меня было свободное время и я села немного поиграть на фортепиано, так как давно уже не играла было очень много ошибок, в соседней комнате сидела бабушка и всё слышала. бабуля у меня конечно п характеру очень гордая, всегда хочет чтобы её все уважали и слушали, она последнее время нервная стала.мне позвонила сестра и попросила срочно прийти, когда я вышла в комнату где сидела бабушка, она мне сказала: "столько ошибок делаешь, играть вообще не умеешь, зачем тебе пианино?!" я промолчала и вышла в прихожую, и бабушка вышла, потом стала читать мне лекции на то, что я ничего не делаю по дому, в огороде не бываю совсем! ну я и сорвалась: выбежала на улицу и хлопнула дверью. потом из-за меня попало и маме, там вообще бабушка нас выгонять на дачу стала, потом расплакалась и зашла домой. после этого вообще не разговаривает со мной и не обращает внимания. я знаю, что я виновата, но зачем из-за этого так обижаться. я не знаю что делать и как к ней подступиться, всё же люблю её.

Здравствуйте, Валентина! Вы, похоже, хорошо знаете характер Вашей бабушки. Правильно понимаете, что ей необходимо подтверждение ее значимости, важности ее мнения для других. Такой домашний Божок, которому надо поклоняться. Вы, я думаю, прекрасно понимаете, что бабушка Ваша не изменится и всегда найдет то, что вызовет ее недовольство. И это не мешает Вам  при всех этих знаниях ее любить. А ведь только это и важно.

Бабушку надо просто принимать такой, какая она есть. Вам надо проститься со своим чувством вины. Вы ничего не сделали такого, что могло бы обидеть Вашу бабушку. Ваше время, Ваши умения, Ваши способности принадлежат Вам, Вы распоряжаетесь ими так же, как и своими чувствами. Ваша бабушка посчитала, что Вы должны испытывать чувство вины - и Вы без раздумий приняли от нее этот "подарок". А я Вам еще раз повторяю, что хозяйка Ваших чувств Вы и только Вы. Это Вы выбираете, что Вам чувствовать. Иначе у Вас, как у Вашей бабушки, появится иллюзия, что все окружающие должны делать только то, что для нее удобно, комфортно, что другие отвечают за то, что она чувствует. А так как никто не появляется на свет, чтобы отвечать за жизнь другого, то человеку, пока он не возьмет ответственность за свою жизнь и свои чувства, гарантировано жить с постоянным ощущением недовольства.

Вам надо почаще говорить бабушке, что Вы ее любите, что специально не делаете чего-либо, чтобы обидеть ее, просто обнимать ее и целовать. Вполне возможно, что поначалу и это с непривычки будет вызывать ее недовольство, но со временем Вы увидите, как она в этом нуждается и станете свидетелем, как она хвастается перед кем-нибудь, как Вы  ее любите. И ведь это правда. При этом и Вы и она будите испытывать теплые чувства и эти чувства будут принадлежать только Вам обеим. Удачи Вам.

С уважением, Горбунова Мария Константиновна, психолог, Дубна.