Как пережить?

Наталья 07.01.2014

Уважаемый Антон!

Я прочитала Вашу статью "Смерть близкого человека.Как пережить?" У меня умер муж 5 декабря,именно так,как Вы писали: внезапно,от этого страшно,жутко в 58лет. У него,оказывается,была аневризма,о которой мы не подозревали.Он умер в машине по дороге на работу,хорошо,что успел остановиться. Мы прожили вместе 37 лет душа в душу,не ругались никогда,но была одна измена с его стороны,и я знаю,что по моей вине. Но потом он просил оставить его в семье,и дальше наша жизнь постепенно вошла в прежнее русло,а потом все лучше и лучше. Дети определились и мы хотели жить для себя и воспитывать внуков. Но Бог решил по-другому. И тут,конечно,не обойтись без "почему? за что?",хотя на них никто не даст ответа. А к Вам у меня вот такой вопрос.Объясните мне Вашу фразу:"Уход из мира - это прежде всего решение самого человека...И человек уходит тогда,когда с точки зрения высшего смысла может и готов".Как мне с этим согласиться,если мы с мужем строили столько планов на ближайшее будущее: ремонт в квартире,строить бассейн на даче,сделать пристройку к дому... И это все он сам мечтал...каждое утро,сидя на кухне за чашкой кофе,делал чертежи... Вот они все лежат там до сих пор...Нет,он не хотел уйти из этого мира. Он очень любил его и меня,конечно,и детей. Нет,он не хотел покидать нас. У него осталась еще мать 90 лет,и у меня такая же своя. Я теперь одна буду за ними ухаживать. Вы можете объяснить мне его уход? Мне кажется,это насильственное изъятие из мира живых.

С уважением

Наталья.

P.S. Мне 59лет,я преподаю музыку.

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, сочувствую тому, что случилось. И понимаю, о чем вы- конечно, никто осознанно умирать не хочет. И часть наших инстинктов тоже борется за жизнь до последнего. Но есть глубоко внутренние процессы, осознать которые человек не всегда может.

Как пример - человека много лет может исподволь разрушать какая-то внутренняя травма. Какие-то невысказанные чувства, какие подавленные обиды или страхи. Не обязательно на вас или с вами связанные. Чаще это вообще идет из детства. Кто-то находит (порой интуитивно, порой с психологом) возможность избавиться от этого, кто-то - нет.

Мужчинам в нашей стране, особенно в то поколение, было свойственно подавлять большинство чувств. Особенно тех, которые могут показать его "слабость" или "недостойны взрослого человека" и т.д. Причем со стороны все это может казаться какой-то "ерундой", а на деле является серьезным разрушительным фактором.

Аневризма - это выпячивание, расширение и истончение сосуда. Кровь - это символ чувств, чувства - это основная энергия, которой мы живем. Если не все чувства осознаются и часть из них блокируется, то в какой-то момент это из глубин психики начинает переползать на физический уровень. И соответственно, выражаться в какой-то болезни уже телесной.

Если возникло растяжение стенок сосуда, то условно, получается, что этот сгусток непроработанных и неосознанных чувств стал растягивать русло течения чувств/крови и в итоге разорвался.

Это общая картина, а точно узнать, насколько она соответствует действительности - уже не получится, так как с человеком не поговоришь и не расспросишь его о детских и/или взрослых травмах в области чувств.

Но часто, когда я работал с горем, от родных умершего я в итоге узнавал то, что подтверждало такие картины - всегда хоть кто-то как-то знал о тяжелых эпизодах детства, или о серьезных потерях молодости, но многие "не придавали значения" этому, потому что "с кем не бывает".

Бывает со всеми, только вопрос, как мы это переживаем. Переживаем ли, можем ли "переварить" эти чувства, выбрав из них чистый опыт и отпустив, или продолжаем испытывать боль, которую скрываем сами от себя....

Не знаю, поможет ли вам это или нет, но к сожалению, большего сказать не могу по причине того, что у меня мало информации о вашей жизни и жизни вашего мужа. А прислушиваться к этому или нет - решать вам.

В любом случае вам стоит сейчас позаботиться  о себе и своих дальнейших смыслах. Потому что хотим мы этого или нет, и как бы ни было горько от смерти близких (и это действительно страшная трагедия), тем не менее - у каждого свой путь. И с этим ничего не возможно поделать. Мы ни с кем не можем быть вечно.

Очень искренне желаю вам найти, как бы ни было трудно, хоть какую-то точку опоры в самой себе. Возможно, именно этого и требует ваш личный путь сейчас.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype