С детства часто думаю о суициде

Полина 07.01.2014

Когда мне было три года, родители разошлись. До этого психика была очень устойчивая и спокойная. Потом проявились проблемы - неумение общаться со сверстниками, истерики. Уверенность, что родители меня не любят, что я никому не нужна. В пять лет задумалась о суициде. До сих пор помню несколько явных попыток себя убить. В подростковом возрасте также были попытки.

Сейчас мне двадцать. В разное время аргументы для самоубийства были разные. За время взросления некоторые моменты целенаправленно сгладила, у меня хорошая жизнь и с родителями отношения налажены, но всё равно продолжаю каждый день размышлять о смерти и довольно часто испытываю навязчивое желание покончить с жизнью. Я не вижу повода оставаться в живых, хотя умею быть счастливой, нравлюсь парням, у меня есть подруги. Всё в порядке.

Я не бешусь с жиру и пробую много разных способов убрать привычку фантазировать о своей смерти. Скажите, есть ли способы как-то поправить психику и жить полноценно, не обесценивая свои поступки мечтами о гибели?

P.S. Я не верю в бога и жизнь после смерти. Я хочу просто полностью умереть - перестать существовать. Если бы я точно знала, что сознание гаснет как выключенный телевизор и не остаётся никаких мыслей и эмоций, я бы всё же рискнула попробовать самоубийство. Очень боюсь, что самоубийство несёт за собой дополнительные сожаления и мучения совести когда уже ничего нельзя исправить.

Голощапов Андрей Викторович

Несколько есть вариантов - во первых, я бы сходил на тренинг по холотропному дыханию с опытным ведущим, если есть такая возможность.

Во вторых - почитайте книгу Тары Спринджет - "Чудо за 5 минут". Это конечно экзотика, но действует очень мягко. А в вашей ситуации главное не навредить, так что этот способ вполне подойдет.

Ну и третий - освойте метод ДПДГ, он подробно, даже слишком подробно, описан в книге Френсин Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз" Лечите свои эмоциональные травмы, чувство, что вас никто не любит, дурные мысли и прочий негатив  этим методом. Эффект наступит довольно быстро.

Все три способа можно сочетать вместе. Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов