Что мне делать?

Наталья 06.01.2014

Скоро 40 дней,как умер мой муж. Мы прожили вместе почти 40 лет,у нас были очень теплые дружеские(уже не любовные)отношения,на нем лежало в доме все. Это был такой человек,на которого во всем можно было положиться,пожаловаться,если что-то болит,обиделась на что-то или кого-то. Ему хватало 2хслов,чтобы утешить и успокоить меня. И вот внезапная скоропостижная смерть по дороге на работу в машине...Уходя утром он ни на что не жаловался,только вечером перед этим сказал:"что-то сердце болит". А потом больше не жаловался,а я не переспросила. Я привыкла,что я маленькая девочка и это меня надо жалеть,а он - здоровый мужик и будет всегда. И вот я пребываю в таком непередаваемом ужасе и тоске, во-первых, оттого,что он так мало прожил,58 лет,А сколько у нас было планов на будущее. Дети определились,и мы думали,что теперь будем жить друг для друга и растить внуков. А во-вторых,мой ужас от того,что теперь я ОДНА буду жить КАК? без него?, буду стариться,болеть,и никто не поддержит. Любовь детей - это не то,она всегда эгоистична,они живут своими интересами,и это правильно,так и должно быть. А я? Без него я ничто,как будто кусок мяса от меня оторвали.Я просто жить не хочу. Я все время думаю о нем,чего ему не додала,не досказала,больше никогда не обниму его и не услышу его родной голос. Я постоянно плачу и,хотя знаю,что этим только врежу его душе,ничего не могу с собой поделать.и идиотский вопрос ПОЧЕМУ? все время в голове. Мне так плохо! Я не могу сформулировать вопрос...Мне 59лет,преподаю музыку.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! искренне сопереживаю Вам и Вашему горю...

это и есть жизнь...

когда живешь не думаешь о том, что будет потом, что тот человек, который рядом, на которого сейчас смотришь, обнимаешь, целуешь, говоришь, который заботиться, понимает, слушает, просто рядом...когда-нибудь уйдёт  и останется только звенящая пустота вокруг и боль внутри, как отзуки, как эхо прошлого счастья, только тогда и понимаешь, что счастье было.....но, к сожалению, это время приходит, и у Вас было свое счастье, Вам есть что вспомнить, чем сильнее Вы испытывали счастье, чем больше любили и были любимы, тем сильнее боль и воспоминания, потому что у Вас все это было и Вы знаете, что ушло от Вас...

бесполезные вопросы - почему? зачем? за что? почему он?....ответов Вы не услышите никогда, может быть потому, что их просто нет

это  и есть круговорот жизни, Вы вырастили детей и дай им Бог такого же счастья, которое было у Вас, чтобы и рядом с ними был тот человек, которого они любят всем сердцем и которым будут любимы, но и для них этот день придет.... так было всегда, так есть и так будет, как бы мы ни хотели от этого отмахнуться, представить что этого не будет в нашей жизни, но это случается и будет случаться, так как жизнь идет...

он ушел, это нужно принять, отпустить - он любил Вас, заботился и скорее всего хотел бы видеть Вас не страдающей, а способной принять его уход и оставить в своем сердце память о нем, именно эту память Вы будете передавать Вашим внукам, пусть не с ним  в реальности, но с ним в своей душе, передавая то счастье, которое у Вас было, те воспоминания, от которых у Вас будет светлеть на душе - он ушел, но подумайте - что бы ОН передал Вам, находясь ТАМ, для ВАС ЗДЕСЬ? какой бы хотел Вас видеть?

да, боль не уйдет, но со временем она станет глуше, и Вы поймете, что смогли принять его уход тогда, когда вспоминая о нем, на Ваших устах будет теплая, спокойная и светлая улыбка - это Вам и нужно передать своим детям, внукам - воспоминания - это все что остается от человека - но главное, что у этих воспоминаний есть приют и дом в чьем-то сердце - это Ваше сердце!

держитесь, время со временем заглушит боль, со временем Вы смиритесь и примите, отпустите и сможете как бусинки хранить драгоценные воспоминания и передавать их дальше, продляя его жизнь.....

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва