Серьезные проблемы с подростком

Анастасия 05.01.2014

Добрый день. Прошу вас помочь в очень сложной ситуации с ребенком. Я пишу письмо от лица тети. У нас серьезная проблема с племянником. Попытаюсь рассказать вкратце. С 12 лет начались «маленькие» проблемы, которые переросли сразу в дикий ужас. Сначала – спиртное, сигареты – но на это, хоть и не хотелось бы, но закрыть глаза можно, т.к. почти каждый подросток испывает желание попробовать. Первая серьезная проблема - начал дышать газом (разговаривали, обращались к гадалкам, психологам, лежал в больнице около 3-х месяцев, кололи, пил лекарства, вышел из больницы конечно в не очень хорошем состоянии, но дышать перестал). Далее началась кража денег у близких. Первый его « открытый кошелек» - это Сашина бабушка. В общей сложности вытащил более 200 000 за полгода. Покупал скутеры, угощал друзей, водил всех в кафе, покупал спиртное и сигареты. Разговоры и наказания не помогают. Самое ужасное, это то, что положение в семье на тот момент было просто стабильное, но не хорошее в финансовом плане. Помогали мы все – а он наоборот все забирал. Мальчик в целом хороший, но психически явно не здоров. На сегодня у нас – употребление различных курительных смесей, шатания до утра по улицам, может вообще не прийти домой, курение, спиртное. На днях (Саше уже 16 лет) подрался с отчимом, т.к. пытался заняться продажей спайса ( один из брендов синтетических курительных смесей) через киви-кошелек, там мы увидели поступление на его счет на сумму 2 500-00 рублей. Всего не перечислить. Младший брат у него вызывает ярость, предлагал Ване подышать газом (когда ему было 5 лет, собственно мы от Ванюши все это и узнали, т.к. он отказался и поругал его)……Миллион ситуаций, которые приводят его к гибели – убегал от милиции, пьяный уснул на улице, не ходит на занятия в колледж.

Но я верю, что можно все решить, потому что временами Саша другой – совсем не тот человек, о котором я написала выше.

Скажу, что вниманием он не обделен. У него все есть, полноценная семья, одет, обут. Но почему я пишу, потому что для ребенка все эти ценности не важны, ему нужно большее – понимание и внимание. У нас он уже вышел из под контроля. Но упускать ребенка не хочется. Прошу от вас помощи, как себя нам вести и чем мы можем помочь ребенку, пока совсем не поздно.

Спасибо.

Анастасия,
лучше всего Вам может помочь Нар-Анон или хорошая семейная терапия. А вот гадалки, экстрасенсы, кодирования только ухудшают ситуацию. Главное, вся семья должна действовать слаженно. Надо закрыть все "открытые кошельки" и день изо дня всей семье последовательно придерживаться принципов "жесткой любви" (читайте тут). Может понадобиться много времени, но эти принципы часто выручают из самых сложных ситуаций.

С уважением,
Наталья Чейкувене, психолог.