Нет парня, мне 18 лет

Katherine 05.01.2014

Саму проблему, собственно, я обозначила в кратком вопросе. У меня до сих пор не было никаких отношений с противоположным полом. До этого дело не доходило, потому что не было взаимности либо со стороны парней (видите, какой парадокс, мне симпатичны парни, которые впоследствии отказываются занятыми, и так с каждым), либо с моей стороны (двоим отказала в "встречаться", были общения в виртуальной сети, один меня засыпал предложениями погулять, но и здесь тоже отказ, потому что тот парень меня напрягал довольно). Знаю, что проблема отсутствия парня волнует многих девушек. Конечно, мы смотрим на окружающих нас приятельниц и подруг и нам хочется того же.

Но есть один нюанс, который меня очень заставляет напрячь по этому поводу. У меня есть родственницы, у которых нет парней и мужей, допустим, моей тете 35 лет и она до сих пор не замужем, она уже просто из последних сил отчаянно делает попытки найти кого-то, мне просто на нее грустно смотреть... И про себя отмечаю, что не хочу такой участи.

В чем же кроется проблема? Во мне или в чем то другом? Дорогие психологи, помогите разобраться!

Здравствуйте, Катерина!
То, что у вас есть родственницы, у которых нет парней и мужей - это закон природы. Потому что женщина настроена на то, чтобы выбирать лучшее из того, что есть (ведь и вам нравятся те, кого уже выбрала какая-то девушка). А в нашей стране довольно много мужчин никак не могут быть партнерами - они алкоголики, преступники и т.д. Вот по статистике и получается, что не все женщины могут найти себе пару.
Но если вам кажется, что у женщин в вашей семье неблагоприятный сценарий, то есть вы сами неосознанно что-то делаете, что отталкивает или просто не привлекает мужчин, то в этом надо разбираться с психологом. Не каждая счастливая в браке женщина пользовалась популярностью в 18 лет, но действительно, есть модели поведения, которые повышают шансы найти подходящего мужчину. Что именно нужно вам и как вам быть - это запрос для работы с психологом.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.