Проблемы с сыном

Татьяна 05.01.2014

Уважаемая Сария Зиряковна, я нуждаюсь в вашей помощи. Моему сыну 35 лет, имея высшее образование ни где практически не работал, устраивается максимум на месяц, затем конфликтует с работодателем и уходит без зарплаты, я его содержу. Периодически высказывает своё не довольство моей дочерью(его сестрой), моими родственниками, обзывает их нищими, хотя они все работают и к нам за помощью не обращаются. Он тиранит всю нашу семью. Живёт он отдельно, купили ему однокомнатную квартиру, коммунальные услуги оплачиваю я. В очередной раз всех обидел своими высказываниями, на сей раз дошла очередь и до меня-его мамы. обозвал грязными словами, хотя у в нашей семье не принято выражаться матом. Случилось это почти три месяца назад, он ушёл и всё это время о себе не давал знать, хотя живёт от нас в 15 минут ходьбы. Перед Новым годом через интернет прислал сообщение поздравил меня с наступающим новым годом и написал - я снова прошу у тебя прощение за своё дурацкое поведение. В ответ я его поздравила с новым годом и снова тишина. Сирия Зиряковна, будьте добры я Вас очень прошу, подскажите как мне себя вести, за время его молчания я вся извелась, часто плачу, сама не понимаю ведь когда он приходит мне плохо и когда не приходит тоже. Какие мне слова для него подобрать я в полной растерянности. Если ответите буду ВАМ бесконечно благодарна. ПОМОГИТЕ!

Здравствуйте, уважаемая  Татьяна.

Я бы с удовольствием продиктовала Вам волшебные слова, чтобы Вы смогли наладит отношения с сыном. Очень сочувствую Вам, понимаю, как это больно и нелегко.

К сожалению, всемогущих рецептов  не существует. Нет таких слов, чтобы взрослый детина понял, что его содержит мама, и что пора бы уже ему становиться самостоятельным.

А Вам не кажется, что надо его отпустить в самостоятелную жизнь? Вы переживаете за него, будто ему 12 лет. Не звонит, не появляется...  Вы изводитесь, наживаете себе болезни. Практически полрдили свою жизнь к его ногам.

Татьяна, пожалуйста, проснитесь. Вернитесь в свою жизнь. Где Ваши желания, интересы, люовь, удовольствия? Поймите меня правильно, он больше не ребенок.

Если Вам сложно принять настоящее расставание с сыном (а это ох, как нелегко), обращайтесь   за реальной психологической помощью. Одним письмом мы Вашу задачу не решим.

От души желаю Вам приятных новостей и хороших изменений в Новом году.

Пономарева Сария Зиряковна, психолог Пермь