Как побороть страх?

оксана 04.01.2014

Мне уже 32 года. я до сих пор боюсь оставаться одна в темноте.спать ночами боюсь.боюсь каких -то приведений, умерших душ. почему?этот страх я не могу побороть-для меня это страшно и непреодолимо?

здравствуйте, Оксана.

что бы ответить на ваш вопрос - почему вы не можете "побороть-для меня это страшно и непреодолимо?" - надо знать гораздо больше, чем вы написали.

возможно, страх так силен, что не позволил вам здесь рассказать, как и когда он появился, как вы с ним боролись, удавалось ли как то справляться, в  каких ситуациях  он отступает, а когда бывает особенно сильным...

очень много вопросов,

у меня может быть много предположений, но все это будут только домыслы и фантазии....

страхи есть у всех. это важная часть нашей внутренней жизни. часто страхи оберегают нас от опрометчивых поступков, но если они очень сильны - они мешают жить. тогда стоит поработать с ними вместе с психологом, что бы понять именно ваши страхи и найти возможности их преодоления..

в работе со страхами очень помогает именно то, что вы сможете рассказать, чего вы боитесь заинтересованному и внимательному собеседнику.

Шлапай Зоя Владимировна, психолог Феодосия