Меня не понимают родители

Вика 04.01.2014

Здравствуйте, меня зовут Вика, мне 13 лет. Меня абсолютно не понимают родители, а точнее бабушка. Родителей у меня нет. Если я что то не так сделаю на меня сразу начинают кричать, указывают на мои недостатки. Они хотят что бы я была всегда лучше всех, и если что то не рак, они сразу начинают меня с кем нибудь сравнивать. Я не могу не с кем поделиться. Часто плачу... В школе у меня тоже проблемы, одноклассники часто издеваются... Часто мысли о суециде, мне кажется что всем будет лучше без меня... Мне очень плохо, у всех хорошие родители, которые не кричат, а у меня из за всякой ерунды...Если так будет продолжаться, то я правда покончу жизнь самообийством...

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Вика. С этим вопросом Вам полезнее обратиться к школьному психологу (если он есть) или к социальному педагогу с просьбой направить Вас к психологу в Омске. Дело в том, что Вашей бабушке не хватает умения строить отношения с Вами и ее надо бы подучить (например, психологу). То, что бабушка Вас любит ясно (иначе бы ей было все равно, что и как вы делаете), но она не умеет выразить свою заботу без крика и, это ее проблема.
Что Вы можете сделать? Самое умное, что Вы можете сделать - это доказать Всем, что Вы личность, которая может управлять собой, своими эмоциями. Существует такое правило: "Если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней". Научитесь реагировать на критику и крики в свой адрес конструктивно, с выгодой для себя. Например:
1. Всегда соглашайтесь ВНЕШНЕ с тем, что говорит другой человек. Говорите: "Да, я с вами полностью согласна", "Да - это так", "Наверное, Вы правы". В словах другого человека ВСЕГДА ЕСТЬ РАЦИОНАЛЬНОЕ ЗЕРНО. После того, как Вы согласились с мнением другого человека, сделайте анализ его высказывания по схеме:
- Что есть выгодного для меня, что я могу использовать или применить?
- Что в высказывании мне не подходит и я не буду это использовать?
Полезное берите, а то, что считаете вредным - не делайте.
2. Поймите простую вещь, что люди, как правило, "наезжают" не на самого человека (его личность), а на его поведение, поступки, слова. Это происходит из-за психологической безграмотности. Теперь Вы знаете об этом и можете понимать, что чье-то мнение по поводу Вашего поведения - это всего лишь чье-то мнение и Вы, ну просто, не обязаны ему следовать. Если хотите, чтобы на Вас не сердились, не кричали - сделайте по-другому и реакция человека будет другая. Иногда можно прямо спросить: "Бабушка, что я должна сделать и как я должна сделать, чтобы ты на меня не орала?" Может и бабушка поймет, что она поступает глупо.
3. Спокойно относится к "наездам" других людей поможет упражнение. Оно называется "Взгляд постороннего человека". Нужна тренировка. Для начала научитесь мысленно как-бы выхотить из себя и смотреть на себя настоящую со стороны. Это легко делается, главное делаем без напряжения и как-бы играя. Когда будет получаться хорошо, переходите к "полевым" испытаниям. В разговоре с бабушкой или одноклассниками (сначала в обычной ситуации, а затем в конфликтной или неприятной для Вас) выходите мысленно "из себя" и глядя на себя и собеседника со стороны продолжайте беседу. Этот простой прием поможет оставаться спокойным и реагировать умно. Сам проверял 1000 раз в любых ситуациях - работает на все 100. И Вам желаю!
Мысли о ненужности предлагаю выкинуть на свалку! Это удел слабых и глупых. Если вы смогли написать, то Вы другая. Скоро найдется интересное дело всей жизни, найдется человек, которому вы будете нужны, да и бабушку надо подучить правилам общения :))

Желаю Вам успеха и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск