Про отчима

Софья 04.01.2014

Здравствуйте, меня зовут Софья. Мне 15 лет. Отчим живет с нами уже 8 лет. Он издевается надо мной и над мамой последнее время. Начал сильно распускать руки. Но мама не хочет чтобы он уходил, так как переживает из-за финансов. Хотя нам и от него вроде пользы большой не было. Из-за него мама очень сильно срывается на мне. Что мне делать подскажите что-нибудь пожалуйста.

Здравствуйте, Софья.

Вы переживаете непростую ситуацию. Похоже, мама выбирает сейчас для себя терпеть такое поведение отчима. Подумайте, как вы можете приспособиться к этой ситуации? Может быть, у вас есть возможность иногда ночевать у подруг или родственников, чтобы отдыхать от отношений с мамой и отчимом?  Ищите поддержку у друзей и родственников. Когда вы закончите школу, вы можете уехать учиться и жить отдельно от семьи. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул