Ревную к бабушке

Елена 04.01.2014

Добрый день, я молодая мама, моему ребенку 10 месяцев. Я очень сильно ревную его к свекрови, он постоянно к ней тянется, когда она выходит из комнаты начинает плакать, и меня это обижает. Кажется, что мой ребенок любит бабушку больше, чем меня. Что делать, начинаю думать, что я плохая мать .

Овсяник Людмила Михайловна

Ревность от неуверенности в себе. Загляните СЮДА

Любой ребенок любит свою маму больше всех на свете.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Елена,здравствуйте.Дело в том,что бабушка естественна в своем поведении,своей любви к малышу,проще сказать искренне радуется общению с маленьким.А вам очень важно быть хорошей мамой,ваш акцент внимания смещен на реакцию малыша на вас,детки этого возраста очень чувствительны к проявлениям искренности и раскованности,естественности со стороны взрослого окружения.Механизм прост,когда вы видите,что:"он постоянно к ней тянется...",вы внутренне напрягаетесь и ребенок моментально это чувствует,более того обида часто сопряжена с раздражением и чувством внутреннего дискомфорта-это тоже чувствует малыш.Данную реакцию,в разных вариантах я наблюдала и наблюдаю уже много лет,мама неуверенна и раздражена-ребенок тревожен и плаксив,мама раскованна и естественна-малыш улыбается и счастлив.Это не волшебство и не случайность,мама и малыш до года очень тесно связаны друг с другом и очень хорошо чувствуют друг друга.Подумайте над тем,что вы чувствуете,когда мама вашего супруга общается с малышом?Как она это делает?Что нравится  маленькому человеку в общении с его бабушкой?Отследите все свои ощущения и найдите свои болевые точки,где вы "проиграли" бабушке.Даже само осознание этих моментов будет иметь терапевтический эффект,поможет трезво оценить ситуацию и внутренне поблагодарить свекровь за искреннюю заботу о малыше и помощь вам.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! В любом случае мама у каждого человека одна, и никто ее заменить не может. Маленький ребенок искренен в своих чувствах, поэтому и проявляет их естественно. Бабушка ведь тоже не чужой человек. Скорей всего, она также, как и вы, искренне любит малыша, и он это чувствует. Вы ведь одна семья, а это не повод думать, что вы плохая мать. На это не стоит обижаться. Лучше понаблюдайте, как ведет себя свекровь, чем так располагает к себе малыша. Возможно, более спокойное и умиротворенное состояние вам тоже не повредит. Дети ведь все чувствуют на уровне эмоций и ощущений. Подумайте, в каком состоянии и с какими мыслями вы подходите к ребенку. Попробуйте менять ваше состояние, ваше настроение, быть может, вы тоже быстро найдете именно такое, какое приятно ребенку, ведь, возможно, он как раз и реагирует на вашу тревожность из-за ревности и обиды. Вам не стоит так болезненно переживать из-за бабушки, ведь опыта в общении с детьми у нее намного больше, поэтому лучше перенять то, что вас привлекает в ней.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар