Как понять себя?

Данил 04.01.2014

Здравствуйте, мне 17 лет, я парень, и вот уже 3 года меня преследуют гомосексуальные фантазии, и удовлетворение наступает чаще всего при просмотре именно такого рода эротики. Мне снятся эротические сны с парнями, при этом никого из знакомых парней и мужчин там нет. Нравится девушка с параллельного класса, но фантазии даже если и начинаются нормально, то в итоге все равно перерастают в гомосексуальные. Когда наступает "пик" возбуждения, мне становится стыдно перед собой, и я обещаю больше не думать о парнях, но в скором времени все повторяется.. Пробовал держать себя в руках, но в итоге все равно срывался. Девушки нравятся, но не возбуждают.. Подскажите, как избавиться от такого рода фантазий? У меня подозрения, что именно из-за своего увлечения парнями мне не везет с девушками, страдаю и ничего не могу с собой поделать. Геем себя не ощущаю, но к ним самим отношусь толерантно. Есть немного манерности, борьба с ней также проходит безуспешно. Прошу отнестись к моей ситуации с пониманием, и дать совет, как перестроить себя и свои сексуальные фантазии. Спасибо.

Дорошенко Юлия Владимировна

Здравствуйте Даниил!

Бороться со своим подсознанием - дело не только неблагодарное, но и бесполезное. Гомосексуальные фантазии - ещё не означают, что Вы гей. Здесь возможно несколько вариантов. Самый вероятный, что гомосексуальные фантазии - реакция гиперкомпенсации. Возможно вследствии обиды на мать. Здесь мне точнро не хватает данных для анализа - какие у вас отношения с родителями, в каких условиях вы росли и развивались? Второй вариант, вы рассмотрели самостоятельно и отвергли - для того чтобы быть геем, им нужно родиться, а Вы утверждаете, что не чувствуете себя таковым и хотите исправить положение. И третий вариант - что из-за какого-то травматического события в детстве возникла фиксация на мужчинах, как на сексуальном объекте. Это достаточно сложно обнаружить. И опять же не хватает информации - когда Вы впервые обнаружили подобные фантазии, что этому предшествовало и сопутствовало (что опять же может нас вернуть к первому варианту)?

Как правило человеческая ориентация - это выбор конкретной личности, так что удачи в самоопределении! Если решите обратиться за помощью - я к Вашим услугам.

С уважением,
Юлия Дорошенко,
семейный психолог,
психолог-сексолог.