Истерики ребёнка

Снежана 04.01.2014

Здравствуйте! Помогите найти нужный подход к ребёнку!? У нас с частой периодичностью случаются истерики с криками и битьём головой о стены и пол, причём бьётся так, что становится страшно, за его Здоровье! Ребёнку 23 декабря 2013г исполнилось 2 года,Мне 27 лет, мужу тоже, ребёнок первый рождённый в законном браке, такие истерики у нас происходят год, а может и больше, обращались , за помощью к невропатологу, было назначено лечения, успокоительными препаратами, значительного результата не было. Пытались бороться сами с его истериками, изначально не обращали на его истерики внимания, но он как кричал так и кричал, пытались и лаской и даже по попе давали, но на исход истерик это никак не повлияло,кушаем мы тоже проблематично, можно так сказать заставляем, отвлекаем мультиками или игрушками, тогда кое как можем накормить, помогите пожалуйста, нам скоро идти в сад, но боюсь, что с ним не справятся..., что делать в такой ситуации, возможно ли это исправить нужным подходом к ребёнку, может мы что-то не так делаем, или нужно прибегать к каким то серьёзным мерам и обращаться к специалистам, за помощью и назначением каких либо препаратов, но честно очень тяжело, каждый день , жить с такими истериками, помогите, если это возможно!!! В заранее спасибо!

Савицкий Антон Валерьевич

Снежана, добрый день!
Было бы здорово, если бы Вы описали конкретный случай поведения ребенка:
- что предшествует истерике (какая ситуация);
- что говорите Вы, что говорит ребенок (конкретный диалог);
- как именно начинается и как развивается истерика;
а так же для полноты картины нужно знать информацию по следующим моментам:
- это у Вас первый ребенок, есть ли еще дети в семье или он единственный;
- как долго продолжается такое поведение (месяц, пол года, год...);
Без информации по этим пунктам очень сложно дать конкретную рекомендацию.
В общем виде в подобных ситуациях (кризис 3го года) рекомендуют прием "активное слушание". Суть его заключается в том, что Вы говорите о чувствах ребенка.
Например:
Началась истерика, ребенок дает бурную реакцию. Нужно дать ему обратную связь о его чувствах:
(Ваши слова) - Ты гневаешься. (т.е. называете его чувство в данный момент).
Типичная ошибка в такой ситуации, когда родители говорят: "Я понимаю, что ты разгневан" ("понимаю" - это нотация, Вам необходимо, просто назвать его чувство сейчас).
Далее, после того как Вы назвали чувства ребенка, можно идти по 2-м направлениям:
1) Дать информацию о своих чувствах в данный момент (т.е. Вы говорите о том, что чувствуете Вы), но в случаях с маленькими детками, это не всегда удобно.
2) Помолчать. (т.е. Вы первой фразой показали, что понимаете эмоции ребенка, дайте ему время для обдумывания и ответа).
Таким образом выстраивается взаимодействие.
Может встать вопрос о критике поведения ребенка. Если критика нужна (ребенок поступил плохо), то критика не ребенка вообще "ты вечный неряха", "у тебя вечно не получается" (это плохие варианты), критика должна быть за конкретные поступки: "здесь ты поступил не честно, давай вместе подумаем как можно было сделать..." и т.п. Т.е. критикуете конкретный поступок, а не личность ребенка в целом.
Т.к. конкретная ситуация не описана, считаю нужным сказать, что необходимо разобраться, что стоит за подобным поведением ребенка.
3-ий год жизни, как указывал выше - относится к большим возрастным кризисам. Это время первого появления "я" ребенка (т.е. выход из отношений "мы" - я и мама; в отношения "я" как самостоятельная единица). Если взрослые в этот момент отношения не перестраивают, а остаются в прежнем формате - ребенок начинает бунтарствовать, разрывая прежний формат.
В чем выражается появление этого "я":
* ребенок начинает осознавать себя как носителя активности: появление в его лексиконе фразы "я сам", попытки делать какие-то бытовые дела (скажем, мама моет пол, он может подключиться к этому занятию, показывая, что он тоже что-то может делать сам. Естесственно, это попытки неловкие, развозит грязь и т.п. родителей это раздражает, но это первые попытки активности. Дайте ему дело по плечу и пусть он будет за это ответственен - данный пример, как иллюстрация того, что может стоять за таким бурным поведением).
Более подробно, можете почитать в книге Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"
Или обратиться на очную консультацию к психологу.

Савицкий Антон Валерьевич, психолог Белгород

Голощапов Андрей Викторович

Простите, я вам ссылку прислал не ту, что хотел. Вот она - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте,Снежана.Я думаю,что Ваш ребенок протестует против давления,требований.послушания,запретов.В два года он должен чувствовать свою свободу.Это период открытия им мира вещей.Поэтому,ему нужно подготовить квартиру или комнату так,чтобы он мог сам все исследовать и все попробовать.С минимумом ограничений.Он борется с Вами за его свободу.Воспитание ребенка лежит в эти годы не в плоскости запретов,а в его свободе  и Вашей эмоциональной доступности для него.В Вашей поддержке,радости за него,игр с ним.Позволяйте ему ругать Вас.Он учится становиться личностьюЕсли ограничивать-он перестанет гармонично развиваться,станет зависимым и безинициативным,безрадостным.Старайтесь меньше контролировать а больше следовать за его увлечениями.Тогда он будет Вам благодарен и больше начнет слушаться Вас.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград