Отношения с дочерью

Алла 03.01.2014

Здравствуйте.Моей старшей дочери 18 лет и у нее появился молодой человек у которого есть дочь 1,5 года и он оформляет на нее опекунство.Но еще проблема в том что их встречи принимают серьезный оборот несмотря на то что они знакомы всего лишь 1 месяц.Она хочет привезти его знакомиться к нам а с его родителями она уже познакомилась.Что мне делать и как себя повести в этой ситуации,так как аргументы по поводу рано еще или зачем оно тебе не действуют?Не хочется чтобы. она разрушила свою жизнь ранним браком и чужим ребенком.Мне 38 лет и у меня есть муж(он тоже того же мнения)и еще одна дочь 5 лет.Я тоже вышла замуж в 18 лет но меня смущает факт наличия ребенка.

Здравствуйте, Алла.

Ваша дочь - совершеннолетняя и имеет право принимать самостоятельные решения. Вы не убережете ее от всех сложностей и невзгод, как бы ни хотелось. Зато своим противодействием и попытками отговорить вы можете настроить дочь против себя.

Попробуйте не отговаривать, а рассказать ей о своих тревогах и страхах по поводу ее решения, поделиться опытом (как вам было, когда вы выходили замуж в 18 лет и что вы переживали, будучи молодой матерью), чтобы ваша дочь получила представление о том, что может ее ожидать и еще раз обдумала свое решение.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Здравствуйте, Алла!

Помните главное: действие равно противодействию. Вплоть до назло.

Второе: Ваша дочь - все равно Ваша дочь. Любимая всегда и любой. Даже потерпевшая неудачу - она будет принята, обласкана и любима. Не так ли?;)

Третье: ей-таки уже 18 лет и девочка (пусть и девочка), но уже взрослая.

Как она разрушит свою жизнь чужим ребенком?? Разве что приобретет бесценный опыт заботы еще о ком-то, кроме себя и мужа. Да. Придется повзрослеть, но Вы тоже повзрослели рано. Откуда Вам известно, плохо это или хорошо, если у Вас хорошая семья и дочь хочет пройти похожий путь.

Хотите помочь - не мешайте. Но говорите о своих чувствах, не угрожая бедой и не пугая последствиями.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск