Плохой характер

Кристина 03.01.2014

Здраставуйте, мне 14 лет меня завут Кристина. Мне друзья говорят то что у меня плохой характер веду себя как идиотка и маленький ребенок из- за этого отвернуться от меня мой парень и друзья. Помогие мне его исправить в улутшенную сторону прошу помогите мне исправить характер пожалуйста. :с

       Здравствуй, Кристина!
А что я могу тебе посоветовать или порекомендовать – если тебя совершенно не знаю? И ты даже не привела ни одного примера: как и в чем проявляется твой плохой характер?! Поэтому, ответ будет общим и абстрактным.
1. Выпиши на бумагу все свои недостатки (слабости, и т.д.) столбиком ( от 10 до 25).
И прими их в себе, не оценивая, как плохое, недостойное, и т.д., а принимая, как естественное и неотъемлемое, пока.
И пожалуйста, пока не напишешь первый пункт – не читать и не переходить ко второму пункту! И знай, по теории парадоксальных изменений, что изменения наступают тогда, когда человек становится тем – кем он есть, а не пытается быть тем – кем не является.
2. Напротив каждого пункта из №1 – написать полную противоположность. Это и есть твое подавленное, которое изначально заложено в тебе и до сих пор, по каким-то своим причинам, не было раскрыто и реализовано. Теперь пришло время вскрыть и открыться новому...
3. Выпиши по степени значимости из №2 – положительные качества, которые ты хотела бы начать воплощать в жизнь. И не торопясь, беря вначале только одно качество начинаешь работать над собой по обретению нового способа поведения или овладения новым качеством.
Например,
1. Выражаюсь нецензурно (матерюсь)  -  говорю красиво на культурном русском языке.
На практике: постепенно исключаю из своей речи жаргонные слова, заменяя их чувствами (нравится – не нравится, приятно – не приятно, комфортно – дискомфортно, злюсь, грущу, ненавижу, люблю, боюсь, разочаровываюсь, печалюсь, и т.д.) В начале будет трудно, противно и даже гадко, но постепенно, привыкая к грамотной речи ты почувствуешь вкус к новому, интересному и появится возможность грамотно общаться, привлекая внимание не только друзей, а может сделая в будущем это своей профессией

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы