Боязнь первого секса

Александра 03.01.2014

Добрый день. Мне 20 лет и я еще девственница. Вокруг меня всегда много парней, готовых к отношениям со мной. Но у меня нет никакого желания заводить отношения, а все по причине боязни первого секса. В прошлых отношениях с парнем у нас были всевозможные ласки, петтинг, оральный секс, при этом я всегда получала оргазм. Но как только дело начинает доходить до традиционного секса, то все тут же останавливается по моему желанию. У меня нет такого страха боли, которое бы служило главным стоп-сигналом. Физически я очень хочу полноценных интимных отношений, но мне мешает моя моральная неготовность. Моральная неготовность выражается в таких ситуациях, как:1-у меня очень доверительные отношения с мамой, которая воспитывает меня всю жизнь одна, я считаю ее целомудренной женщиной, и возможно в какой то степени следую ее примеру, т.к. она потеряла невинность только после свадьбы(в 20лет), и после развода с отцом она ни разу не сказала мне ничего плохого в адрес мужчин, и скорее всего после своего "первого раз" я поделюсь с ней этой новостью. Но это не главное, второе что меня "тормозит", это моя финансовая неустойчивость. Мы живем с мамой и братом на съемной квартире, как говорится, выживаем как можем, и вот тут самое главное, интимные отношения значат для меня в первую очередь полную готовность к семейной жизни. Я считаю, что с первым сексом ты получаешь не только физическую удовлетворенность, но и готовность к материнству, замужеству, созданию семьи и уверенность в том, что если вдруг ты забеременеешь, то у тебя есть основа для "строительства своей семьи". Вот это именно меня и тревожит, так как я не чувствую "почвы" под ногами, готовности перехода отношений из фазы "встречаться" в фазу "семья". Я совершенно не понимаю, как мне быть в данной ситуации, самой разобраться у меня не получается, я только еще больше путаюсь во всем этом. Я надеюсь что вы мне поможете в этой нелегкой на мой взгляд ситуации. Заранее благодарю.

Здравствуйте.Александра.Наверное,сегодня вагинальный половой акт Вам кажется преждевременным и аморальным.Поэтому.если Вы разрешите себе такой акт от слова-Я Должна это сделать,что бы не отличаться от других,то Вы вряд ли получите разрядку.Так как слово-Я Должна предполагает нужную работу и контролируется разумом.а не эмоциями.Эмоции возникают на своем месте.когда Вы это делаете в согласии с собой.Поэтому,не спешите срочно соответствовать стандартам.Будьте открытой и загадочной,и Вы встретите достойного Вас молодого человека.Если Вы дадите себе на это два-три года-мир от этого не рухнет.Зато Вы созреете и найдете зрелого,любящего Вас молодого человека.За это время можно обсудить с мамой все бытовые вопросы.Тогда Вы сможете следовать правилам,принятым в Вашей семье,и у Вас все получится.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

скорее всего после своего "первого раз" я поделюсь с ней этой новостью

А разве кто-то заставляет? Доверительные отношения с мамой - это когда вы можете доверить, а вас при этом не осудят. Если же вы боитесь осуждения и считаете, что только повторяя все действия мамы вы можете заслужить ее одобрение, то пока получается, что вы живете не свою жизнь, а мамину....

если вдруг ты забеременеешь, то у тебя есть основа для "строительства своей семьи".

А когда реально у вас появится такая возможность? Ее можно ждать годами, и это еще хорошо, порой ждут и десятилетиями. Вы сможете себе купить квартиру через 2-3 года? Скорее всего - вряд ли. Возможность встретить исключительно богатого мужа? Но тогда и мужа придется выбирать не по душе, а по кошельку. И потом, бывает еще и так, что люди живут вместе, и выясняют, что не подходят друг другу. А выяснять это после свадьбы.... Тогда вы окажетесь связанной - "я же уже вышла замуж, я же уже давала обещания". Хотя, впрочем, от развода это редко кого спасает, но разве не надежнее выходить замуж тогда, когда вы ЗНАЕТЕ, с кем связываете жизнь, в том числе и в сексуальном отношении?

Всю жизнь, увы, не запрограммировать на сто шагов вперед и не просчитать все обстоятельства. Да и мамин пример (при любых прекрасных отношениях) - не всегда реальная опора. Просто потому что вы живете СВОЮ жизнь. И она в любом случае будет, может и должна отличаться от маминой.

Учитесь слушать себя и жить в настоящем: http://psyhelp24.ru/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

http://psyhelp24.ru/choice/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype