Затравила старшего ребенка

Анара 01.01.2014

Помогите, пожалуйста. мне 34 года, разведена. муж ушел, когда была беременна вторым. сейчас одна с двумя детьми, старшей дочери 4,5 года, сыну 5 месяцев. постоянно срываюсь на дочери, придираюсь к ней, бью, она постоянно плачет. ничего не могу с собой поделать, очень от этого страдаю, по ночам обнимаю ее, целую, когда спит, очень ее люблю, но с утра все с начала. не могу так больше жить, очень ее люблю, ругаю себя, плачу, прошу у нее прощения, но не могу справиться, очень надеюсь на вашу помощь. пила уже афобазол, но он не помогает. понимаю, что нужно лечиться. дочка в садик не ходит, вся нервная из-за меня. помощи ждать не от кого. мы постоянно одни. что мне делать????

Анара, здравствуйте!

Хочу сразу отметить, что очень важно, что вы видите и признаете свое резкое поведение с дочкой, для этого, безусловно, нужна смелость.

Здесь нужна психологическая работа с вашими чувствами, я могу только предположить, что происходит у вас на душе, наверняка, столько всего перемешалось, очень много болит и обид. С ними обязательно нужно работать, чтобы отпускать. Так как только избавившись от отрицательных чувств, можно впустить в свою жизнь что-то положительное.
Это негативное отношение к себе, своей жизни отражается на дочке.
Пока предлагаю вам ввести правильно 10 секунд, прежде, чем накричать на дочку, либо что-то еще сделать, остановитесь и про себя (а можно и вслух) досчитайте до 10, потом еще раз спросите себя - вы точно сейчас хотите это сделать?

Я очень желаю вам справиться с этим трудным периодом в вашей жизни, а также предлагаю свою помощь.

Прыткова Евгения, психолог в г. Астрахань, работаю очно и через Skype

Здравствуйте.Анара.Вероятно,у Вас скопилось много агрессии на мужа или других родственников,которую Вы не можете направить на мужа или тех,кто долго вас обижал.И тогда Ваша агрессия на дочку является косьвенным способом агрессии на мужа.Свое неумение выразить заслуженную агрессию мужу Вы компенсируете на беззащитном ребенке.Постарайтесь научиться выражать ее напрямую мужу.Например,напишите ему письмо,полное оскорблений и унижений,или пишите такое письмо каждый день(не для отправки).Или кричите и ругайте его в ванной.Можно бить при этом подушку.Или рисуйте его каким-то жалким и ничтожным.Важно утилизировать эту агрессию и враждебность до прикосновения к дочке.Иначе,она останется недолюбленной Вами,и у нее появится столько проблем,что мало не покажется.Если продолжаете чувствовать злость на дочку-снова делайте упомянутые упражнения.И еще.Дочка должна понимать,что,когда Вы ее ругаете-то ругаете только за ее поступок.При этом она вся остается Вами любимой.Чтобы она это знала-ругать и ласкать ее важно приблизительно одним и тем же,мягким тембром голоса.Тогда даже в самые жестокие моменты она будет уверена,что  любима Вами.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград