Я полюбила свою учительницу

Лида 30.12.2013

Здравствуйте!Мне 15 лет. Очень стыдно обращаться к вам с такой ерундовой проблемой. Просмотрела все сайты, все вопросы на данном сайте,касающиеся моей проблемы,но ответа для себя не нашла.Дело в том,что я очень сильно полюбила свою учительницу,которая старше меня на 40 лет.Я люблю её духовно,как маму или бабушку. Но я понимаю,что просто без неё не могу. Когда она рядом,все проблемы как-то забываются.Мне просто хорошо,спокойно и тепло рядом с ней. Я очень хочу получать от моей учительницы больше любви,ласки,заботы.Хочу общаться с ней не только на те темы,которые касаются учёбы.Хочу проводить с ней время.Но понимаю,что я этого просто не заслуживаю.Если говорить о моей семье,то,фактически,нужна я только маме,она у меня замечательная. Но в момент,когда она 2 года назад развелась и второй раз вышла замуж,я поняла,что мы как-то отдалились друг от друга. Но я всё равно,безусловно очень люблю её.Я не знаю,что со мной происходит. Каждый день плачу и сама не понимаю из-за чего. Учительница не знает о моих чувствах,но думаю,что догадывается.Не знаю, что мне делать. Я просто ненавижу себя.За эти чувства, за то, что может быть проблемы учительнице этим доставляю и самое главное,ненавижу за то,что у других людей проблемы посерьёзнее моих,но они как-то справляются, а некоторые умудряются даже радоваться жизни. А меня вот жизнь абсолютно перестала радовать. Ничего в ней нет-ни целей,ни желаний. Не знаю, как поступить. Очень хочу просто прийти к ней и выложить всё-всё, что чувствую,думаю. Но в то же время я понимаю,что вряд ли что-то хорошее из этого выйдет. Да и к тому же это неправильно по отношению к ней, ведь у неё своя семья-дети,внуки,муж. Да и на кой чёрт я нужна ей??Очень не хочу отрывать её от семьи,не хочу больше всего причинять боль её близким и, следовательно,ей. Помогите пожалуйста,прошу вас... Как поступить? Стоит ли всё-таки поговорить с моей учительницей о моих чувствах? Или же просто жить и ждать,когда всё закончится,пройдёт? И если вы не советуете говорить с ней,то как тогда избавиться от любви к ней? Я пыталась,но поняла что мне пусто без неё. Она стала всем для меня. Получился просто какой-то замкнутый круг-с этими чувствами,временами,мне бывает очень плохо,потому что я очень завишу от неё,от её настроения,поведения. Но и без этой любви мне гораздо хуже-пусто очень. Помогите пожалуйста. Заранее большое спасибо.

Здравствуйте, Лида.

Проблема действительно достаточно серьезная. На мой взгляд, сложность в том, что вы, с одной стороны, отдалились от мамы в связи с ее новым замужеством, а с другой, у вас, видимо, нет достаточно близких отношений с другими членами самьи. Ваша любовь искала выхода и нашла его в лице вашей учительницы. Но это не выход, вы и сами это понимаете. Эту часть проблемы можно решить, если вы попробуете выяснить отношения с другими членами семьи. Действительно ли вы так безразличны для них? Полезно также поговорить с мамой. Знает ли она, что вам не хватает ее теплого отношения?
Другая проблема - это ваша ненависть. Нельзя себя ненавидеть, вы этого не заслуживаете.
Не зацикливайтесь на учительнице. Побольше общайтесь с самыми разными людьми. Общайтесь с подругами, с другими учителями, с одноклассниками, с родственниками. Находите общие интересы, стройте совместные планы. Поставьте для себя цели в учебе, в той деятельности, которая вам нравится. Больше гуляйте на свежем воздухе. Ходите в кино, займитесь спортом. Сходите в солярий, в театр, на выставку. В общем займите свое свободное время. И больше общайтесь.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)