Терпеть, или увольняться?

Лариса 27.12.2013

Добрый день Валерия Валерьевна!

Прошло 4 месяца, как я поменяла работу. Из торговых представителей я поднялась на ступеньку выше и теперь я уже сама руковожу работой агентов. К этой должности я шла намеренно и делала всё, что бы её получить. В процессе работы я столкнулась с такими сложностями как свой мягкий характер и не способность видеть за поступками людей их личную выгоду в ущерб моей репутации. Слишком я доверчивая и наивная в свои 33 года. Я точно понимаю, что занимая свою должность мне нужно менять свои взгляды на людей. Стать жёсткой, подозрительной и во многих местах равнодушной. Не означает ли это, что я предам себя, буду противоречить себе, своим убеждениям, что в людях есть всегда что то хорошее и без веры людям жить нельзя? Хочется верить, что я смогу занимать руководящую должность и не менять кардинально свою добрую мягкую натуру. Но и сама в тоже время понимаю, что это утопия. Как вы думаете, Валерия Валерьевна, может мне и не стоит ломать себя? Или я пытаюсь оправдать и скрыть свои недостатки (мягкий характер) и уйти от этой проблемы(сменить должность на подчинённого). Работа мне нравится и понижать себя я уже не хочу. Но ведь это могут быть и пустые амбиции...Спасибо!

Зеленкова Валерия Валерьевна

Добрый день, Лариса!

Вы пишите, что к новой должности шли намеренно и делали все, чтобы ее получить. И что работать Вам нравится. Но столкнувшись с некоторыми сложностями, засомневались в себе и в том, стоит ли Вам работать.  И вот здесь, я думаю, Вам нужна поддержка. Любая руководящая работа предполагает отношения с людьми. Которые не всегда проявляют сознательность… не всегда дисциплинированны…. могут ошибаться или преследовать личные цели в ущерб Вам и фирме. Насколько мягкий характер руководителя не эффективен в таких случаях, Вы уже убедились.

Лариса, помните песенку из мультфильма: «Как вы лодку назовете, так она и поплывет?»

Если считать, что для того, чтобы остаться руководителем нужно ломать и предавать себя, «стать жесткой, подозрительной  и равнодушной» -  это естественно вызывает негативные реакции, страх и нежелание делать карьеру такой ценой.

А если называть процесс ваших личных изменений приобретением необходимых для руководителя качеств? Проявление твердости  по отношению к подчинённым – способностью быть разносторонней? А пересмотр неоправданной доверчивости – взрослением и мудростью? Слышите,  как совершенно по-другому это звучит?  Как еще одна увлекательная задача, которую можно поставить перед собой. Тем более, что одной цели Вы уже добились – стали руководителем. Лариса, все эти изменения не предполагают негативного отношения к людям. Скорее их можно назвать процессом личностного роста и умением дисциплинировать подчиненных. Думаю, что сопровождение  психолога поможет Вам этого добиться.

Всего доброго и успехов в работе!

С уважением, Валерия Валерьевна