Мама всегда меня обзывала

Вадим 27.12.2013

Мама всегда считала, что если ребенка называть "Хорошим", то он вырастет плохим! И поэтому она называла меня (Поганый, поганючий, вредный, и т.д.) Это все было конечно любя, но это был возраст от рождения, и лет до 8, наверное это и есть тот возраст формирования! Вопрос: Может ли это как- то сказаться на дальнейшем,( Самооценка, самоуважение)? Сейчас мне 20!

Вадим, это все настолько индивидуально и однозначно ответить на Ваш вопрос практически не возможно. Конечно, наклеивание ярлыков играет какую - то роль. Но многое зависит от и самой личности, от характека. Точно знаю, самооценка и самоуважение - величина не постоянная, с этим можно работать. Конечно, можно дальше жить и винить своих родителей, а можно просто меняться и перестать зависить от прошлого.

Желаю удачи.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган