Внутреннее расстройство

Алина 26.12.2013

Здравствуйте! Меня зовут Алина и у меня проблемы с моим окружением. Не могу понять как мне справиться с отношением своих подруг. Вроде бы я с ними но и одновременно такое ощущение что между нами стена.. та стена которую только я вижу. Почему то мне не интересно с ними...они сами по себе..никакой помощи от них ждать я не могу. Всем все ровно на меня..Заболела я..а нуу выздоравливай. Не успеваю по учебе стыдно сказать. хотя насколько я знаю о дружбе скрывать ничего не положено. Даже свои отношения с молодым человеком рассказать не могу. Не потому что боюсь критики.. а потому что есть вероятность что это тема пойдет на обсуждение но без моего участия. За спиной могут что то сказать..ну а я как назло узнать об этом. Дружу с ними 3 года. Терять не хочу но и продолжаться так не может.. Что мне делать? подскажите...

Здравствуй, Алина!

Отношения, о которых ты упоминаешь в своем письме, Дружбой назвать практически невозможно. Скорее это приятельские отношения, основанные на общении в одной группе,  совместной компании, это люди, которые  все время   рядом с тобой и ты проводишь с ними много времени, часто вынужденно, по принципу: "дружу" с тем, кто есть.

И ты это чувствуешь, чувствуешь сердцем своим, потому то Дружбу часто и называют Сердечной. И дружба , по сути, это не сам процесс общения, а чувство, наполняющее это общение. А его как раз и нет. Есть злословие за твоей спиной, есть страх осуждения, есть неловкость, а дружеской любви и принятия нет, радости нет.

Говорят, что друг - это тот человек, который знает о тебе все и при этом не перестает тебя любить.  На мой взгляд, сказать точнее просто невозможно.

Так что подумай, а была ли дружба?...

А если нет, то и что спрашивать с них? Возможно, это были всего лишь твои иллюзии...

Но, благодаря этому ты теперь сможешь отличить "зерна от плевел" ..

Мудрости Тебе желаю,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз