Расстояние и сохранение отношений

Марина 24.12.2013

Здравствуйте.

Мы с молодым человеком встречаемся почти год, из которых живем вместе 4 месяца. В наших отношениях бывает разное, и ругаемся, и миримся. Дело в другом. Мой МЧ уверен, что любовь - это то, что вспыхивает сразу, т.е. либо да, либо уж нет; а я верю в то, что любовь возникает, рождается в отношениях. Что нужно узнать человека, чтобы полюбить. Меня он сначала привлек как приятный парень и собеседник. Сейчас я узнаю его больше - и все больше этот человек мне становится важен: его потребности, мнения, самочувствие и комфорт. Но....Проходит время - и мой МЧ говорит, что ко мне нет чувств любви, а есть чувства уважение и долга, и привычка..Что я хорошая, добрая и т.д., но именно ЛЮБВИ в его понимании нет..Осложняет ситуацию то, что через 2 недели я улетаю в Европу на полгода, по стажировке (учусь в аспирантуре). Он понимает, что это нужно, но говорит, что за это время он, скорее всего, отвыкнет от меня...и что меня, конечно, не вдохновляет. Скажите, пожалуйста, как быть? Я очень расстроена и думаю, есть ли смысл продолжать отношения.

Здравствуйте.Марина.Быстрее всего,этот человек не имеет силы воли,четких представлений о любви.Его любовь-это такая любовь,над которой не надо трудиться.это страсть и спонтанность.Такая любовь не дает гарантий.Ваша любовь,которую нужно ждать,терпеть Ваше отсутствие.преодолевать трудности-ему не по карману.Чтобы не трудиться над такой любовью,он,скрывая это говорит о другом-Моя любовь к тебе кончилась.В этом есть явное лукавство,поэтому,такой человек,на мой взгляд,не надежный.И его отношение больше потребительское.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Марина.

Люди часто говорят одно, а делают другое. Ваша поездка станет хорошей проверкой ваших отношений и многое расставит на свои места. Не торопитесь делать поспешные выводы, не форсируйте события. Возможно, в процессе разлуки он пересмотрит свои взгляды на ваши отношения и все будет хорошо. А, возможно, отношения сами по себе сойдут "на нет".

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул