Боюсь влюбиться

Руслан 23.12.2013

Около года назад я расстался со своей девушкой, и уже понимаю что не люблю ее, и она мне не нравится, и она меня не любит.

Но после этого расставания я не могу никого полюбить. Но несколько месяцев назад я познакомился с девушкой моего друга, слово за слово, мы нашли общий язык, и теперь друзья не разлей вода. Она мне нравится, но я ее не люблю, просто, боюсь влюбится, боюсь снова "потерпеть поражение" на этом "любовном фронте" . К тому моменту она уже рассталась с моим другом. Ей было плохо и я поддержал ее в момент расставания. Уже не было препятствий, которые помешали бы нам встречаться. Она тоже любит меня, я это знаю, но, как было сказано раньше, я просто напросто боюсь влюбится. Ведь все равно наши отношения закончатся расставанием, и опять мне будет будет плохо, я буду жалеть что влюбился. И на этот раз дам себе окончательное указание :"Никогда не влюбляться, чтобы не чувствовать боль"

Итак. Это , такой краткий рассказ моей ситуации. Я хочу знать как мне справится с этим?

Вам может показаться это пародоксальным, Руслан, боритесь за право чувствовать собственную боль.

Ваши отношения с девушкой, с которой вы расстались, завершены не до конца. Осталась боль, которая здесь естественна и, можно сказать, необходима. Как в песне "Расставанье - маленькая смерть". Хочется избежать боли, анестезировать её решением-пилюлей "никогда не влюбляться, не чувствовать...", я понимаю вас, но вместе с тем вы убегаете от человеческого и Живого в себе.  Пережив эту боль сполна и до конца, вы останетесь Живыми и Целыми.
Быть Живым это риск и вызов.
И необходимо мужество Быть.

P.S. Позволю себе направить слова Л. Толстого к вашему Сердцу "Где есть любовь — там много ошибок, где нет любви — там все ошибка!

Оставайтесь Живым, Руслан. Любите.

С уважением, Изотов Алексей. Психолог Запорожье