Я беременна, а гражданский муж пьет

Ольга 22.12.2013

Гражданский муж последние 7 месяцев пьет каждый день то один то с друзьями по кабакам,на работу выходит 1 раз в две-три недели.Денег нет.Оскорбляет,унижает меня-очень расстраиваюсь...хочу уйти и не могу-не понимаю что меня держит.Уехать жить к своему папе-он тоже алкоголик со стажем-да и не имею права висеть на его шеи с малышкой...Мужу ничего не надо ни коляски ни кроватки-я через 1-2 недели могу родить.Хотела даже руки на себя налажить так мне плохо.что делать даже не знаю.где выход?

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга,

У Вашего мужа может быть алкогольная зависимость.
Такая зависимость - это болезнь, требующая соответствующего лечения  в наркологическом диспансере (детоксикация, седирование, психотерапия или кодирование).
Вашему мужу нужна помощь - специалиста-нарколога.
Вы можете помочь ему обратиться к специалисту, однако, решение о лечении он должен принять сам.
Обычно же зависимые люди не признают себя больными и не хотят лечиться, так как в их состоянии есть много вторичных выгод (можно не нести ответственность за свою жизнь, ничего не делать и не менять), так как всегда найдется тот, кто будет их спасать и все за них делать (обычно это родители или жены).
Вы являетесь включенной в ситуацию Вашего мужа, а Ваше состояние называется созависимость.
О том, как вести себя, чтобы не создавать созависимые отношения (с мужчинами, склонными к алкогольной зависимости), Вы можете прочитать здесь

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга, единственное, что Вы можете сделать-  это с мотивировать его на лечение. При этом помните, что лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных алкоголиков".

Посмотрите вместе с мужем хороший фильм о любви  и трагедии зависимости от алкоголя:

"Когда мужчина любит женщину"

 http://psicholog.do.am/index/0-82

При этом живя с алкозависимым  Вы и Ваш ребенок становитесь со-зависимыми.

Прочитайте о  со- зависимости:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.

Ананимные алкоголики Минск :

http://ydik.com/aa/

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск