Смерть мамы

Ирина 22.12.2013

Добрый день! Мне 31 год. У меня умерла мама. НЕ знаю как это пережить. Умерла внезапно - остановка сердца. Я осталась одна. Ни брата не сестры нет. Отец умер когда мне было 10 лет.Скажите пожалуйста как это все пережить.. Очень тяжело осознавать..

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Ирина! Примите мои соболезнования по поводу смерти Вашей мамы. Я тоже похоронила свою маму, прошло уже 10 лет как её нет.

Это хорошо, что Вы обратились за помощью. Это значит, что Вы уже готовы к переживанию чувства утраты. Вам сейчас необходимо найти человека, с которым Вы можете говорить о своей маме. Может быть у Вас есть подруга, друг, коллега или ещё кто-то, кому Вы можете рассказать о том, как Вам трудно сейчас без неё, поплакать в присутствии этого человека. Людям сложно выдерживать горе, поэтому можете договориться с ними о том, что они могут ничего не говорить Вам, если им сложно, пусть просто побудут рядом с Вами, чтобы Вы не в подушку и не наедине оплакивали маму, а в присутствии другого человека - в этом заключается лечебный эффект переживания.

Исаева Ирина, психолог Москва