Психика ребенка

анна 25.12.2010

Добрый день! Вот уж не думала, что буду обращаться с таким вопросом к специалистам...Мне 28 лет в данный момент не работаю, уволилась в поисках. У меня есть сын, ему скоро будет 5 годигов. Я все его детство старалась отдать ему максимально материнской любви, заботы и нежности, но видимо переборщила, он это не оценил. В последнее время стала замечать, что он стал очень агрессивным по отношению ко мне, да и мужа тоже. На замечания никак не риагирует. на повышения голоса тоже, а сейчас и вовсе стал говорить ,что убьет меня, даже руку поднимает так и смотрит чем бы ударить, что уж там смотрит, он бьет. У меня начилась паника,руки опустились,если он сейчас так говорит, то что ждать дальше...что я не так делаю...я не знаю. Бывают родители бьют, пьют, а дети их любят и такого не позволяют. Может проблема в том, что муж мало удиляет ему внимания. Я ему говорю, объясняю, что он мальчик и уже взрослый, ему не нужны мамины бесконечные объятия, мать должна заботиться о нем как о ребенке, а мужчина должен с ним как с мужчиной разговаривать и учить, а муж только как "баба-истиричка" на него может кричать,только и слышно: я устал! Помогите мне пожалуйста, дайте совет, может надо что-то в себе исправить. Спасибо!

Здравствуйте Анна.

Вам необходимо обратиться с ребёнком к детскому психологу. Специалист, проведя диагностическое обследование, будет иметь возможность объяснить вам каковы причины подобного поведения сына. Заочно ответить на вопрос, почему мальчик так себя ведёт, не представляется возможным.

С уважением.

Аня, часто ребенок вдруг начинает вести себя не так не сам по себе – он отражает ситуацию в семье, отношения между родителями. Судя по Вашему письму, Вы обижаетесь на мужа, что он мало времени уделяет сыну или просто кричит на него. Возможно, вам обоим стоит прояснить то непонимание, недовольство, раздражение, которое вы испытываете по отношению друг к другу. Ведь ребенок часто отражает своим поведением те стороны отношений своих родителей, которые ими не осознаются или не проявляются открыто.

Что же касается приступов агрессии у мальчика, понаблюдайте, что их вызывает, попробуйте его понять.

Важно научить  мальчика управлять своей злостью. Ведь в злости самой по себе нет ничего страшного, она важна и нужна – главное уметь выражать ее адекватно. Расскажите ему, что злиться это нормально. Но важно уметь, как это делать. Объясните, какие чувства может вызывать его агрессия у других. И, прежде всего – научите своим примером. Вы ведь и сама на него, наверное, злитесь. И можете сказать ему об этом в такие моменты – объяснив причину своих чувств и что Вы от него хотите. Главное, не пугайтесь. Когда он говорит, что убьет, он всего лишь исследует мир, изучает Вас, экспериментирует. Он ведь не понимает пока, что такое убить.

Наконец, поиграйте с ним. Например, в войну. Или – в «обзывалки». Предложите ругаться, у кого получится сильнее и страшнее, со злостью. Но употребляя при этом только названия овощей. Мама тоже может научить мужчину быть мужчиной. Удачи Вам!