Как решить проблему?

Михаил 19.12.2013

Добрый день.У меня вопрос следующего плана,мне постоянно снятся сны,о том,что девушка убегает,обманывает и лицемерит.я стал спать не более 5 часов в сутки,до неё у меня были тяжёлые отношения,где тоже снилось подобное,но там всё так и оказалось в итоге.теперь я девушкам не верю,эту знаю давно,но поверить не могу никак.постоянно её в чём то подозреваю,достаю её этим,она просила обратиться к психологу.сны доканывают,я убедил её дать пароль от соц сетей...и теперь мне ещё хуже,там бывают шуточные фразы,я же всё воспринимаю в серьёз.что мне делать.помогите пожалуйста.уже страшно спать...

Киселевская Светлана Владимировна

Михаил, о ревности, приводящей к Вашим подозрениям,  Вы можете прочитать здесь.
Выходом из этого является развитие Вашего уверенного поведения, чтобы ваши отношения с девушкой не перешли в игру в тирана и жертву.

Об уверенном поведении Вы можете прочитать здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Бойченко Наталия Григорьевна

Добрый день, Михаил. Вы говорите о снах. И в то же время, я слышу в Вашем сообщении о Вашей способности - неспособности доверять другому человеку (в т.ч. представительницам противоположного пола). Я предположу, что вопрос также в том, насколько Вы можете доверять себе самому.

Ваш запрос серьезен. "Механизм" работы сна и сновидения - это только верхушка "айсберга". Если Вы хотите избавиться от этих навязчивых снов - придется "растопить" основание этого "айсберга". Возможно ли докопаться до настоящих причин без помощи профессионального психолога? Боюсь мой ответ - невозможно. Или почти невозможно.

Дать же односложный ответ, который будет услышан Вами и приведет к большим переменам в Вашей жизни сложно. Наверное даже невозможно. К сожалению.

С уважением,

Бойченко Наталия, психоаналитик (г.Севастополь)