Мне кажется, со мной не всё в порядке

Светлана 18.12.2013

Здравствуйте.

Мне 24 года.

И уже лет десять со мной не всё в порядке. Я чувствую себя плохо, не хочу жить. Мне кажется, что в будущем ничего хорошего

со мной не произойдёт, что я никчёмный, ничтожный, лишний

человек.

Меня мало что радует, мне ничего не хочется.

Плохо сплю. У меня нет друзей, сама не заметила как же

это так получилось.

Я заметила, что с каждым годом мне становится всё хуже.

Этой осенью я почувствовала, что меня тяготит общение с

людьми на моей странице в соц. сети, хотя раньше мне было

интересно с ними общаться. Наверное ещё летом или весной

всё было по-другому. А теперь люди раздражают меня.

Мне кажется, что я им неинтересна, что они презирают меня,

всё время норовят написать что-нибудь в пику мне.

Я чувствую себя опустошенной, никому не нужной.

Я калека от рождения, у меня нет ноги. Ничего нельзя

исправить и это злит меня неимоверно. Хотелось бы свалить

всё на это, мол я неудачница и ничтожество из-за

инвалидности, но я понимаю, что на самом-то деле проблема

не в моих ногах, а в моей голове.

Так же у меня не было никаких интимных отношений. Я

девственница, даже ни разу не целовалась. Мне кажется,

мужчины не воспринимают меня как женщину. Чувствую себя

непонятным, бесполым существом. Никто никогда не проявил

ко мне интереса как к женщине.

Я устала. Я очень хочу спать. В общем-то больше всего

сейчас я хочу спать. Наверное, только чтение приносит мне удовольствие, но всё чаще мне трудно сосредоточиться.

Я думаю, что может быть у меня депрессия или что-то вроде

того, но я боюсь идти к психиатру. Не знаю, что сказать.

Придти и сказать, что мне плохо и я хочу умереть? Мне

кажется, что он прогонит меня прочь, скажет, что я всё

придумала.

Помогите мне пожалуйста, скажите, всё ли со мной в порядке.

Стоит ли мне идти к врачу?

Здравствуйте,Светлана.Ни один психиатр или психолог в Волгограде никогда не будет Вас критиковать.это заблуждение.Но,Вам не нужен психиатр.Вам нужна поддержка психолога.Можно найти на сайтах психолога.принимающего даже бесплатно.И ВЫ получите ту поддержку и ответы на вопросы.которые Вам необходимы.Просто,будьте смелее.Все Ваше богатство-внутри Вас.И Вы его должны расшевелить и поднять на поверхность Вашей личности.Только Вы решаете-радоваться Вам или грустить.Если есть материальные трудности-ищите бесплатного психолога.Если не найдете-обращайтесь,я подскажу,где искать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Добрый день, Светлана! Вы очень верно пишите о том, что проблема не в Вашем физическом недостатке, а в голове, точнее в отношении к нему. Очень хочется поддержать Вас! Вы еще очень молоды и на самом деле у Вас еще вся жизнь впереди. И только от Вас зависит какая она будет, и ждет ли Вас что-то хорошее в будущем. Это правда. Ведь вся психологическая и психотерапевтическая помощь основана на взятии человеком  ответственности за свою жизнь. Это самый важный шаг клиента в процессе   психотерапии.  Судя по всему у Вас сейчас кризисный период в жизни, думаю лучше обратиться за помощью к близким людям ( родственникам, друзьям). Всегда в окружении есть люди, которые способны поддержать в трудную минуту, понять! И нет ничего постыдного, чтобы озвучить им свои внутренние переживания. Даже то, что Вы проговорите их, а тем самым как бы разделите с кем-то , уже облегчит Ваше состояние. Постарайтесь сейчас не замыкаться в себе. Общение с людьми один из важнейших человеческих ресурсов. используйте его. Конечно же, оптимально обратиться к профессиональному психологу или психотерапевту.  В наше время это стало очень доступно, так как многие специалисты работают по скайпу. Ваш страх идти к врачу напрасен. "Мне плохо и я хочу умереть" достаточно реальный запрос для работы. Только на мой взгляд для начала можно обратиться не к психиатру, а  к психологу в Брянске или психотерапевту. Всего вам самого доброго! С наступающим Новым годом! Пусть он принесет в Вашу жизнь много радостных перемен!

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск