Как сказать маме?

Лидия 17.12.2013

Я встречаюсь с молодым человеком уже 1,5 месяца, почти 2 и мама ничего об этом не знает. Мой МЧ уже несколько раз дарил мне цветы и я приносила их к себе домой, мама спрашивала, конечно, откуда цветы, а я ей говорила, что все эти цветы подарил мой ДРУГ. Я просто боюсь сказать ей, что это дарит мне мой МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК!!! У нас ней напряженные отношения, она все время меня попрекает, говорит, что я все делаю неправильно в этой жизни и т.д. и т.п.... У нас с ней никогда не было разговора на счет парней. Я просто ни с кем никогда не встречалась до этого... Она все время твердит мне про учебу, что я должна учиться, учиться и еще раз учиться!!! Я стараюсь, учусь на 4 и 5, но все равно, чтобы я не делала, ей не нравится!!! Я, конечно, все понимаю, но ведь должна же быть у меня своя личная жизнь какая-то!!! Я просто боюсь ее, боюсь ее реакции.... Что мне делать??? Кстати мне 20 лет, моему МЧ 21.

Киселевская Светлана Владимировна

Лидия, для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания, существует формат «Я – сообщения».
Попробуйте поговорить с мамой в таком формате.
Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до нее желаемое.
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).