Как успокоить маму?

Наталья 17.12.2013

Здравствуйте. Подскажите. что делать. Мы живем с мужем у мамы, платим ей за квартиру ежемесячно из общих наших денег. Он с ней вежлив, правила ее выполняет,, курить на улицу ходит, помогает, когда она попросит и т.д. Но тут возникла ситуация у него временные трудности с работой, пока сидит дома, ждет предложения от работодателя. поскольку задержка с оформлением документов у него.До этого муж работал на вахте, но ему пришлось уйти оттуда так как денег не платили.Ну пока живем потихоньку, взяли кредит. Мужа очень люблю.Но мать давит на психику: когда он пойдет на работу, хватит сидеть дома. Она права, мы с мужем обсуждали вопрос этот и считаю, что разберемся сами,без нее, а она только на мозги капает, а мне неприятно, ведь мы у нее денег не берем. Мне 36 и я сама решу, как быть, ей какая разница.Мы когда жили отдельно, и то она старалась вмешаться и поучить, хотя он на вахте работал и без выходных. Денег она дает но на продукты.Я работаю, у нас общее хозяйство, она нас ведь не содержит.

День добрый,Наталья!а как успокоить маму! я думаю, все гениальное просто! Сказать ей об этом. Донести информацию, что вы ее любите, но у вас есть муж, есть ваша собвстенная семья. Хотя, честно говоря, если есть возможность уехать от мамы- надо уезжать... а если уж нет, то обо всем можно говорить. Это мое твоердое убеждение. Мама может быть и не знает, что вообщем то вам не нужна ее помощь, ее советы. НО может быть она чувствует свою ненужность.. и всеми силами пытается вернуть позиции в вашем сердце.. Тогда нужно найти слова, что бы успокоить ее, но твердо отстаивать свое мнение. С мамами вообще все непросто... С одной стороны- самы родной и близкий человек.. с другой стороны - вечные советы и "помощь" о которой никто не просит... Трудно найти грань между любовь и дистанцией. Здесь уже все зависит от уже имеющихся отношений. Единого совета быть не может..

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Уважаемая Наталья!

Если Вы платите маме за квартиру, то почему бы Вам не платить за квартиру кому-то другому? Это плохой вариант жить вместе с мамой, лучше - на расстоянии, тогда и у нее меньше шансов вмешиваться в Вашу жизнь. Если Вы живете отдельно, но мама пытается вмешиваться в Вашу жизнь, Вы можете мягко, но решительно сказать о том, что Вы хотите самостоятельно строить свою семейную жизнь, совершая быть может ошибки, на которых будете учиться. Лучше в каждом подобном случае благодарить маму за то, что она заботится о Вас. Это называется установлением границ. Границы очень важны в отношениях. Ваше раздражение или даже злость могут сообщать Вам, что кто-то нарушает Ваши границы, т.е. вторгается в Ваши дела, в Ваши отношения, а Вы этого не хотите. Очень важно улавливать такие моменты и останавливать людей мягко, но решительно.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск