Как успокоить маму?

Джамиля 06.09.2016

Здравствуйте! Я подросток, заканчиваю школу. Учусь хорошо, маме по дому стараюсь всегда помогать. Дело в том, что недавно моя мама устроилась на новую работу, до этого она на протяжении довольно-таки долгого времени работала в другой сфере, и эта должность была сравнительно легкой. На новом же месте мама раз в неделю всегда приходит очень злая, говорит, на работе проблемы, и с моим отцом проблемы (они развелись 2 года назад, а теперь проблемы по финансовым причинам), ну, и я дома что-то натворю. Она очень нервничает и у неё поднимается давление. Когда она на меня кричит, мне страшно, я лишь помалкиваю, потом ухожу и начинаю плакать. Подскажите, как в такой период успокоить маму и стараться смягчить конфликт? К слову, обычно у нас с ней очень тёплые и хорошие отношения, мы друг друга понимаем. А в моменты нервозности, Мама становится другой.

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Джамиля. Скажите маме что чувствуете. Вежливо, тактично. Что у неё проблемы на работе, Вы хотели бы её поддержать. Что вам не хватает её внимания, по этому Вы бывает что то натворите, что бы мама обратила на вас внимание. Скажите ей что любите её, ну вам не по себе когда она из за своих рабочих проблем, вымещает злость на вас, вы этого не заслуживаете. Работа, работой, но дома нужно переключаться и помнить что здесь самые близкие люди. По рекомендуйте маме сходить к психологу, так как эмоция гнева, которая начинает управлять вашей мамой, может привести к хронической гипертонии, стать частью стрессового гомеостаза. Посещение психолога в Алматы поможет так же предупредить инсульт, та как неконтролируемый гнев, при котором повышается давление может стать причиной этого. А вам, я рекомендую заниматься своим любимым делом, хобби, развиваться интеллектуально и физически, что бы быть устойчивой как физически так и психологически к любым жизненным ситуациям.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы