Как вернуть жену?

Сергей 15.12.2013

Здравствуйте! Моя жена ушла из семьи. Не могу без нее жить, не ем, не сплю, только пью каждый день. Жить не хочу совсем без нее. Жили мы с ней хорошо, бывали мелкие скандалы, но это были пустяки. Она перенесла операцию. После этого изменилась очень сильно. Скажите, как дальше быть?

Сергей, возможно, операция изменила некоторые её понятия, выстроила новые приоритеты. Что тут посоветовать - тепло, ласка и забота, если это возможно. Попытаться поговорить, выяснить причины. Если Вы жену действительно любили и были хорошим мужем, Вы имеете на это право.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемый Сергей, прежде всего надо держать сознание в трезвости сейчас. Если не в моготу, срочно обратитесь к профессиональному психологу или психотерапевту. Важно, что за операцию перенесли супруга, и на какой почве она ушла от Вас. Если два фактора связаны, то Вам обоим надо пройти семейные консультации. Но уже сейчас вы, наверняка, чувствуете, что и почему произошло. Что за обиды привели к ее к уходу. В чем были Ваши ошибки. Самобичевание сейчас надо откинуть. Трезвая и честная оценка ситуации - основа урегулирования конфликта. Однако, если кризис у жены сугубо личный, то дело обстоит несколько сложнее. В любом случае Вы участник и ее ситуации. Ваша любовь, терпение, интерес и желание - чрезвычайно важный фактор, который жена не может просто игнорировать, какой бы вариант ни был. Конечно, необходим диалог, встречи, но без мельчешения и обещаний. Главное сейчас вдвоем разобраться в происходящем. Аргумент один-любовь и желание быть вместе, без условий. Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, психолог Самара