Родители не уважают мой вкус

Екатерина 15.12.2013

Мне 15 лет, и я увлекаюсь РОК-культурой. Я фанатка британской РОК-группы Queen. Родители считают, что я сильно на них зациклилась. Но я считаю, что это не так! Но это ещё не вся проблема. Мама хочет, чтобы я ей рассказывала о всём, что со мной происходит: секреты, кто мне нравится, а я не хочу ничего рассказывать, и по-этому она обижается. Ещё у меня есть младший брат, с которым мы живём как кошка с собакой. Постоянно ссоримся и дерёмся, родители канечно хотят что бы мы жили дружно, но у нас не получается, ведь у нас нет общих увлечений и вкусы разные. Что мне делать, ведь я люблю родителей и не хочу с ними ссориться!

Здравствуйте Катюша!

Если вас это успокоит то 99,99% людей проходят через это в жизни. Ну сами подумайте... ваши родители в свои 40 не могут иметь те же вкусы что и вы в свои 15. Это нормально. Но родители уже забыли как им было 15. А потом... они хорошо помнят свои ошибки и боли и хотят вас от этого уберечь. Ну у каждого своя стезя - кто-то учится на своих ошибках, а кто-то на ошибках других... У вас всегда есть выбор какой путь ваш.

По поводу брата. В таком возрасте разница даже в 3 года сказывается. С годами эта разница сотрется... и брат для вас будет самым родным человеком.... Главное до этого времени не наделать и не наговорить чего-то такого что потом сделает ваши отношения невозможными...

Как вести себя с родителями. Есть один компромисс... Ведь не все же вы хотите утаивать от родителей. Есть что-то о чем вы с ними с радостью делитесь. Вот сами вперед и делитесь не дожидаясь пока они начнут выспрашивать. Таким образом вы как бы авансом уже дали им свою дочернее внимание и все... Никто вас не может заставить делиться всем... Но есть моменты когда действительно лучше поговорить с родителями - они уж точно будут исходить из ваших интересов и смогут защитить.

Всего вам хорошего.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ