Хочу наладить отношения

Сергей 14.12.2013

Встречаемся 3 года.Иногда бывали мелкие ссоры.И вот в один вечер немного выпив. Оскорбил любимую и на ее дочь (в грубой форме). Ее ребенок прогулял урок, а меня это затронуло.Сейчас разговоры на эмоциях. хочу наладить отношения.

Савицкий Антон Валерьевич

Добрый день!
Порекомендовать в данной ситуации можно использовать прием отражения чувств. Заключается он в том, что начинать любую фразу необходимо со слов, которыми Вы обозначаете свои чувства, затем говорите о тех чувствах, которые вероятно испытывает собеседник. Важно при этом начинать фразу с "я"-высказывания, со своих эмоций.
-----------------------------
Данному приему необходимо следовать на протяжении большей части диалога, а не срываться в обвинительные "ты"-высказывания после первой попытки.
Например:
- "(Мария, Наталья, Света...), я чувствую (вину, обиду, беспокойство...) за то, что совершил (то-то). Понимаю, что ты в данный момент чувствуешь (обиду, возмущение, горечь...), но прошу (меня простить, обсудить свершившееся...)..."

(тут Вы продемонстрируете, что Вы чувствуете, что произошедшая ситуация для Вас значима; так же показываете, что понимаете эмоции собеседницы, проявляете способность сопереживать; плюс в конце высказываете готовность идти на контакт)

- Тут нечего обсуждать, ты, постоянно так поступаешь!
(как правило, после подобного заявления, просящий прощения переходит вновь к привычным обвинительным формам, важно сохранить формат общения, начатый в начале).

- Я понимаю, что тебе не легко мне довериться, но мое желание наладить диалог является искренним. Что я могу сделать, чтобы загладить вину?
(форма диалога такая же; Если в реплике собеседника будут слова, которые Вам не приятны, то про них высказываются в той же манере "Мне (горько, не приятно...) слышать (то-то)" - т.е. принцип тот же, высказываетесь не о собеседнике вообще, а о своих чувствах, на конкретную фразу, событие.)

и т.д.

Примечание:

!!данный пример - это не образец для 100% подражания, просто некая иллюстрация для большего понимания приема!!

Плюс перед  тем как решитесь восстанавливать контакт рекомендуется прорепетировать возможные варианты развития диалога:
- Положительный (прощение принимается сразу);
- Нейтральный (прощение носит больше формальный характер);
- Отрицательный (бурная отрицательная эмоциональная реакция);
Для каждого из этих вариантов составьте примерные варианты фраз Ваших и Вашей собеседницы (как бы она могла ответить на эту фразу; что бы она почувствовала, когда услышала Ваши слова; какие слова ей было бы приятно услышать...). Для наглядности и лучшего ориентирование в предстоящем диалоге свои и ее реплики можно записать.
Подобная репетиция во-первых поможет Вам самому разобраться в себе и настроиться на нужную беседу; во-вторых сделает предстоящий диалог более понятным и ожидаемым.
Это то, что Вы можете сделать самостоятельно. Что касается более глубинных причин, вызывающих частые ссоры, они прорабатываются на очном консультировании.

Савицкий Антон Валерьевич, психолог Белгород