Смерть мамы, чувство вины

валентина 14.12.2013

Мама умерла 2 года назад от рака. Сгорела за год. И с того момента, как был поставлен диагноз, я все больше отдалялась от нее с каждым днем. Как будто мысленно уже похоронила и смирилась. Отец крутился как мог, он практически в одиночку лечил ее, бесконечно возил по больницам. А я вела себя как ни в чем не бывало - особо не помогала, часто уходила из дома, чтобы встретиться с друзьями. Мне невыносимо было находиться в доме, где все пропахло болезнью. Тогда мы переехали недавно в другой город - я поступила в институт и у меня совсем не было друзей. Было одиноко, а когда маме стало хуже - невыносимо. Я с ней даже практически не разговаривала. Знаю, ей было обидно, она говорила, что я еще жалеть буду. Все стали раздражительными - отец злился на меня по понятным причинам, мама все время была в депрессии, тоже срывалась на мне. А я будто ничего не чувствовала. Как будто отключились эмоции. Я знала, что она умрет и приняла это задолго до ее смерти.

А вот сейчас я чувствую себя ужасно. Я проявила себя законченной черствой эгоисткой, которая никого не любит кроме себя. Мне 18 тогда было. Возможно, я поступила совсем по-детски и отгородилась от этой беды ради собственного блага. Но сейчас я думаю, что это просто отговорки. Но я ничегошеньки не сделала, чтобы облегчить ее страдания, даже банальную поддержку не оказала. Дико стыдно за то, что я так себя вела. И дико стыдно за то, что сейчас у меня все хорошо, есть любимый человек и я счастлива. Но... это выглядит так, будто я вычеркнула ее из своей жизни. Я даже вспоминаю о ней редко. И от этого тоже стыдно. Я чувствую, что я ужасный человек.

Малова Анастасия Николаевна

Здравствуйте, Валентина, неизлечимая болезнь близкого человека - тяжелое переживание для родных, и каждый переживает так, как переживает. При этом, каждый человек выбирает то поведение, которое поможет первое время защитить его собственную психику от всей тяжести травмирующего события. Кто-то может бесконечно возить по больницам, проявляя свои переживания таким образом, Вы говорите, что отдалялись от мамы, однако это не означает, что Вы не переживали и Вы сами говорите о том, что Вам было одиноко и невыносимо. Вы переживали это событие таким образом, и это был Ваш способ переживания ситуации, и это тот способ, который помогал Вам справляться. Вы сделали то, что могли.

"дико стыдно за то, что сейчас у меня все хорошо, есть любимый человек и я счастлива" - и Вы имеете право на свою счастливую жизнь. Почему Вам должно быть за это стыдно?

Если Вы счастливы в этом мире, то Вашей маме в том, другом мире будет хорошо и спокойно за Вас.

Что бы Вам помогло справиться с Вашим чувством стыда? Возможно, какой-то ритуал, прощение? Если так, то Вы можете написать маме письмо, где выразить словами то, что не выразили, отнести на могилу, или уничтожить это письмо.

Если Вам не удается справиться с чувством стыда, возможно, причина лежит глубже и для ее понимания может понадобиться профессиональная помощь.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Малова Анастасия Николаевна, психолог Тюмень