Я.Свекровь.Муж

АСЯ 23.12.2010

Здравствуйте!я второй раз замужем есть дочь (от первого бр),не очень складываются отношения с новой свекровью, недавно поругались с ней-сказала мне что я не мудрая женщина, что у меня куча недостатков, и что ее сын как женился на мне -стал несчастлив,что я не подстраиваюсь " под мужика" и "мою ипотеку" платить они не собираются...отношения с мужем у меня не простые но я люблю его , многое пересмотрела, стараюсь понять,его родители сами признают что человек он сложный, эгоист, прям так и говорит либо по-моему либо никак, достаточно обижал меня,мама его меня как то странно приняла-вроде улыбается, но впотом может вообще делать вид что не слушает,холодно общаться, да, может я не идеальная,но я люблю ее сына как умею, обижать специально никогда не собиралась. просто сам доводил, мои родные вообще отказываются понимать как я с ним могу жить, и это не с моих слов, просто были очевидцами его "выступлений", когда пыталась как то поговориь со свекровью -"мне это не надо", интересно вот думаю ты родила этого человека, ты его ростила, подскажи маленько, многие же проблемы корнями в детство...живем в моей квартире, ездиим на моей машине, жить бы да радоваться,ну да ладно всего ведь не опишешь вот так, просто есть проблема- меня прям замкнуло-обидно до такого, что не могу... даже к мужу не могу прикасаться, понимаю что вроде он не причем, а что-то в душе СИЛЬНО не так,упала духом что-ли я, прям ощущение что я чужая для них, хотя всегда к ним лицом прям старалась угодить, границы что ли надо свои уже городить от них, но как?

Здравствуйте, Ася!Обида - чувство, которое нас настигает, когда мы ожидаем от партнёра определённого поведения, а он почему-то делает всё совершенно по-другому. Поскольку обида - чувство, разрывающее контакт, то обидевшийся обычно перестаёт контактировать с обидчиком, и, чем сильнее обида, тем дольше разрыв контакта. А, уйдя из контакта, партнёры лишают себя возможности понять и услышать друг друга. Чтобы не обижаться, надо просто не навешивать на партнёра неоправданных ожиданий. Вы считаете, что он должен жить да радоваться, а он почему-то не радуется. Вы таким способом не оставляете партнёру право быть собой и реагировать спонтанно на происходящее. Вам нужны определённые реакции, а, не получая их, Вы обижаетесь. При этом Вы по сути игнорируете своего партнёра, не желая слышать и видеть его настоящих, а не своих ожидаемых реакций. А он на такое игнорирование, понятное дело, реагирует не радостью. Вот, на мой взгляд, тот процесс, который происходит между Вами и Вашим мужем (и со свекровью по аналогии). Если хотите здесь что-то изменить в сторону большей гармоничности и адекватности, измените свой процесс выстраивания своих ожиданий от партнёра, точнее, непроверенных ожиданий. Потому что ожидания бывают адекватными. Например, если он предупредил Вас, что придёт домой в 21.00 и не пришёл, Вы вправе обидеться, так как он не оправдал Ваше адекватное ожидание. Но всё, что касается отношения к жизни, к Вам - это его личные, спонтанные реакции и здесь неадекватно ожидать чего-то конкретного. Лучше ничего не ждать, а реагировать на ту реакцию, которую он выдаст, и принимать её спокойно, как данность. Вот увидите, как изменится отношение к Вам партнёра, когда Вы начнёте реагировать на него самого, а не на свои фантазии о том, как он должен себя вести. Всего наилучшего, Елена.