Портятся отношения с дочерью

наталья 23.12.2010

Я воспитываю дочь одна.Муж умер в 2004.Доченьку очень люблю и стараюсь всё сделать,что-бы она выросла успешной.Ходит в пиличную школу,занимается бальными танцами.учится хорошо.Но есть проблема-когда мне нужно сделать ей замечание,то она воспринимает эту критику,как трагедию и всегда пугает меня ,что покончит с собой.Это меня очень раздражает,ведь я её очень люблю и всегда стараюсь ей прийти на помощь--даю совет ,если проблема какая-то возникает со сверстниками или так с настроем что-то не то.Но никак не могу ей правильно объяснить,что меня очень раздражают её враньё по пустякам(может это ,конечно,из-за возраста),а моменты суицизма-это уже просто катастрофа---уже пропадает весь интерес что-то делать.Я всегда ей говорю,что только она самый важный человек в моей жизни и я люблю её больше жизни,но очень меня она оскорбляет своим--убью себя.я сегодня её отругала за порванный пуховик,а опять получился скандал и что мне делать.Как ей обьяснить,что когда ругает мама-это не значит,что конец света.Я уже боюсь её,но когда психую-не контролирую себя уже и кажется,что в тот момент,когда она начинает себя царапать,хватается за нож или вообще кричит,что выпрыгнет из окна-мне в тот момент всё равно,и я наоборот хочу её треснуть за это,но я не бью её,только один раз она у меня схлопотала полотенцем по плечу за крик и за угрозы суицизма,так кричала так,как будто её четвертовали.Я всё это описываю,но поймите,пожалуйста,когда не ругаю её--всё просто идеально--мы с нй подруги.Не понимаю

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Вы к сожалению не указали какой возраст девочки - вероятнее подростковый; Знаете, похоже, что за всем своим стремлением дать дочери самое лучше Вы возможно упускаете самое главное - то что надо ей,  а не Вам - приличная школа, бальные танцы....- всем этим Вы скорее компенсируете чувство вины перед ней (возможно за то, что она осталась одна с Вами!) - но в итоге - вся эта безотказанная любовь приводит к тому, что дочь просто обесценивает все что у неё есть - она не видит и не чувствуете Ваших усилий, что Вы пытаетесь ей все отдать и знаете почему ? - ей банально не с чем сравнивать - как она может ценить, то что дается ей само собой - она просто не знает цены, которую Вы от неё скрываете - а эта цена - Ваша боль! тем самым Ваш авторитет падает ниже и ниже и она умело учиться просто манипулировать Вами и Вашими чувствами и чем больше Вы будете й в этом потакать, тем больше она будет этим пользоваться - соответсвтенно вклад в  Ваши отношения Вы делаете обе - а вот какой именно это и надо понять! Безусловно отноршения и их структура требует коррекции!!! иначе вместо ответсвтенного человека Вы рискуете получить весьма поверхностного и эгоистического человека - так как заботясь только о ней самой, Вы отдаете себя, но она сама не привносит в этот процесс свой вклад и естесвтенно, что ценит только свои чувсвта и потребности! Наталья, если Вы все-таки решитесь разобратьяс в том, что происходит, почему? что чувсвтует и девочка сама (так как её переживания тоже могут быть глубоки!), и понять как строить отношения с ней на новом более доверительном уровне - можете смело оращатьяс ко мне - звоните - буду только рада помочь Вам разобраться!!

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, Вы с дочкой - НЕ подруги, а мама-дочь! Вы - большая, она - маленькая.

От чего умер отец девочки? Сколько лет было дочери? Как она перенесла смерть отца? Иногда склонность к суициду - это "я иду за тобой, папа"...

И если мать говорит, что "я люблю её больше жизни", то идет обесценивание Жизни... Ребенок понимает, что жизнь для Вас не так важна как человек... Подумайте... Или обращайтесь, тема серьезная.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Наталья.

Правда из Вашего описани яне очень понятно про дочь. То ли она так сильно к Вам привязана и эмоционально зависима, что для нее действительно Ваши замечания очень болезненны. То ли форма этих замечаний ей не подходит, то ли еще что-то. Но проблема определенно есть. И если вам важно в ней разбираться это нужно делать на очной встрече. В идеале хорошо бы прийти вместе с девочкой. Ведь даже если она говорит эти слова расчитывая на Вашу определенную реакцию, для детей и подростков порой бывает сложно оценивать риски и поэтому игнорирование или резкость можгут только усугубить ситуацию. В то же время для меня являются диагностичными Ваши чувства в этой ситуации. Вы злитесь и раздражаетесь. Это похоже на определенную схему отношений между детьми и родителями, когда нет взаимопонимания и в какой-то момент это переходит в борьбу за власть любыми способами. И поддерживать эту борьбу небезопасно опять же для девочки.

Если Вам важно разбираться подробнее, буду рада помочь.

Так же Вы можете написать мне на почту: Nastushamay@mail.ruС уважением,