Дочь ненавидит меня

Галина 05.09.2014

Моей дочери 13 лет.Отношения стали портиться с ней с третьего класса.Сначала она просто игнорировала мои просьбы,списывала на забывчивость.Я стаоралась не обращать внимание на это.Со временем наши отношения перерасли в диктатуру,хотя я ей ни в чем не отказывала.получалось так,что я постоянно что-то требую от неё,естественно,раздражаясь от одного и того же,а отец скажет ей тоже самое тихо один раз и она,как по волшебной палочке все исполняет.Мы рассталисб с мужем 3 месяца назад из-за того,что у каждого началась своя жизнь,свои интересы,а с моими никто не считается.Им наплевать гдея,что я.есть они и всё.Есть моменты,когда мы встречаемся втроем и она начинает себя так вести,хоть к ране прикладывай.Хочет показать,что я сволочь,цепляюсь к ней без повода.а перед мужем она лебезит.вот,мол,какая я хорошая.ему отвечает наормально,а мне с иронией и здевкой,тем самым провоцируя меня на агрессию.Ни ласки ни доброты и теплоты душевной я в жизни не видела ни от мужа ни в моей прошлой жизни в семье.Я все время старалась разговаривать,если назревал конфликт пыталась разобраться,но в итоге каждый как страус,уходил от ответа убегал из дома,а я искала причину в себе,доводила себя до отчаяния,замыкалась,во всем виноватила себя.В глазах своей семьи я сволочь,а они милые добрые и отзывчивые.Меня постоянно отавляют одну с проблемами.я просто на грани.Что мне делать,как вернуть ребенка,хотя бы её уваженияе ко мне?

Галина, добрый день. У вас и правда не простая ситуация: во-первых, почему то вам сложно показывать свои чувства дочери и налаживать с ней контакт, вы зачем то видите только моменты, которые вас в ней раздражают, а что есть хорошего в вашей дочери? Далее вы написали, что вы чувствуете себя виноватой: в чем и за что? Откуда столько желания угодить и быть "хорошей" для своей дочери? И похоже, что авторитета у вас нет перед дочерью. Кроме того бывает ли у вас время для разговоров с дочерью про ее интересы, желания. Как вы строите взаимоотношения с дочерью. А вообще было бы здорово, если бы вместе обратились к психологу на очную консультацию, чтобы разобрать все ваши обиды с двух сторон. Я думаю, что у дочери тоже есть обиды по отношению к вам.

Прудникова Елена Владимировна, психолог Борисов