Как найти нужные слова?

Ольга 13.12.2013

Добрый день!

Мне 27 лет, замужем 3 года, есть ребенок 2 года. Муж мой первый мужчина. У меня было всегда в голове, что я выйду замуж только по любви. С родителями мужа у меня хорошие отношения. У нас не понимание друг друга. Год назад муж сильно заболел, долго лечился стало лучше. По болезни мужа я пошла на работу с ребенком(1,3 года) сидел муж дома. Сидя дома начались постоянные упреки в мою сторону - все не так (он не видит моих стараний и моих достоинств, одни недостатки и косяки). Хотя вся финансовая часть и быт лег на меня. Мужу стало лучше он недавно вышел на работу. В начале вроде бы стало лучше - общение с другими людьми, усталость (конфликтов стало меньше). Но теперь он заявляет работа не нравится и другую искать тоже не буду и я плохая. Он утверждает что до свадьбы я была другая (все делала для него, не перечила "выполняла по первому слову"). У него один ответ спроси хоть у кого я ХОРОШИЙ - и тебе все скажут что да, а ты плохая и не могу ни с кем найти общий язык.

Я не знаю что мне делать и как быть, как найти нужные слова и донести что семья важнее чем кто-то что-то сказал - кто хороший а т плохой. Нет компромиссов. Все делай сама и меня не трогая. Хотя семья это и быт и взаимоотношения - все делать вместе. Он не хочет ни чего делать, - не гулять, не помощь по дому, только просмотр телевизора.

Может вы подумаете что проблемы нет но она есть эти конфликты стабильно минимум 1 в месяц и длятся минимум неделю. прожив вместе 3 года я считаю что это много. и Примернее у мужа идет только тогда когда ему захочется близости.

Я могу найти нужные слова для всех кто мне не столь важен. Но если я люблю у меня мало слов - больше обиды, потому что нет понимания и уважения, терпения и любви.

Ольга, здравствуйте!

Думаю, чтобы наладить общение между вами, а именно - услышать его и быть самой услышанной им, надо в первую очередь поработать с вашей обидой. Ваша обида как стена мешающая вам обоим слышать друг друга. Из вашего описания поведение  вашего супруга больше похоже на протест, вот только против чего?
Что же получается? С одной стороны обида, с другой стороны протест -  в этом случае конечно необходима более глубокая беседа. Выбирайте специалиста и решайте свою ситуацию более детально.

Всего доброго!

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай