Что мне нужно для поступления?

Николай 12.12.2013

Доброго времени суток. Меня зовут Николай и передо мной стал вопрос о выборе профессии. На самом деле этот вопрос стал давно но ответить на него я решился только сейчас. На данный момент я учусь в 10 классе, ещё год и всё, взрослая жизнь, высшее образование, работа,карьера.

Я остановил свой выбор на профессии психолог, так как это интересно, остальное мне не важно... Прошу прощение за столь длинное предисловие но думаю вы меня поймёте. И так, меня интересует:

1)Школьные предметы которые мне пригодятся.

2)Какое направление мне выбрать (как можно интереснее).

3)Что нужно что бы поступить на бюджет (это достаточно болючая тема для всех студентов, по разной причине).

Здравствуйте Николай! Вы задали хороший вопрос. Но меня что-то в нем как-то "напрягло". Все, вроде бы, пишите прекрасно, вопрос понятен. Но такие моменты: Стал вопрос о выборе профессии - само по себе как бы и понятно: дети и более раннего возраста задумываются над "Кем быть?" Но как-то вот он звучит и  все пронизано только одним: "Интересно", чтоб было интересно.

Интерес-это хорошо. А это у Вас единственная мотивация? А что-то еще важное в выборе профессии для Вас есть? Мне Ваш вопрос показался каким-то неискренним... если я не права, ну, извините... Я чувствую за текстом то ли прагматичное отношение, то ли какое-то типа, вот интересный фильм, пойду посмотрю. А там еще один интересный фильм, может, его тоже посмотреть? Аллегория, но вот так откликнулось. А если Вам завтра про что-то другое, более интересное расскажут, Вы передумаете быть психологом? Пойдете что-то другое познавать? Интереса ради?

Особенно "резануло по ушам и глазам" - "...остальное не важно"... А что такое это "остальное"? О чем оно? И почему не важно?

А что Вам важно? Только интерес? И насколько глубоко ВЫ представляете работу психолога в Киеве? На что она Вам похожа? Что Вы знаете о реальности этой деятельности?

Хотела Бы Вас услышать...

Про остальные пункты отвечу:

1.школьные предметы. Гуманитарные (литература, язык, иностранный (желательно), биология (анатомия и физиология), история. Точные науки (математика - будет статистика и расчеты), физика и химия (желательно). У Вас могут быть в будущем любые клиенты и очень полезно быть разносторонне эрудированным. Для поступления у нас в Украине используют украинский язык и литературу, общую биологию, могут добавить физику или химию. Уточните в конкретном ВУЗе. А учитывая, что теперь все пишут независимое тестирование, то разберетесь на месте. Но у ВУЗА уточните, на что они обращают внимание.

2.Посмотрите, что предлагают ВУЗЫ, полистайте списки профессий в интернете, рубрикаторы, типы профессий. Тут нужна индивидуальная консультация, про ВАШ Личный ИНТЕРЕС я ничего не знаю! У нас в Киеве проводятся специальные компьютерные тесты по профориентации. Они помогут определить, на что именно Вы способны с точностью до 98%. Я также этим занимаюсь. Но В Вашем случае с Вами нужно общаться, чтобы эффективно Вам помочь.

3.Учиться, знать, уметь, понимать, старайтесь сдать экзамены!!! Причем сдать так, чтобы Вас просто не могли "завалить". Если будут независимые тесты, то шансов больше. И подавайте потом документы в несколько ВУЗов одновременно.

К этому же пункуту -устройтесь в ВУЗ на какую-нибудь подработку, по возмжности, чтобы Вас запомнили. Лаборантом, ассистентом, на неполный день. Попробуйте!

И добавлю от себя. Когда Вы закончите ВУЗ и получите диплом, то это не означает, что Вы реально сможете проконсультировать человека. Нужна практика и опыт и очень желательно - собственная проработанность. Чтобы Вы своих "тараканов" не переносили на Вашего клиента. Поэтому рекомендую закончить курсы - любые, которые Вам понравятся. Лично я прошла курс Позитивной психотерапии. На курсах по-настоящему учат работать и прорабатывать себя. И хорошие курсы дорогие! И потом, Вам постоянно нужно будет учиться, терапевтироваться и посещать конференции, тренинги. Это тоже платно! А если только закончить ВУЗ и выйти с дипломом, то работу найти можно только в школе или детском садике. Такая вот реальность. Или иметь стартовый капитал, чтобы снять кабинет. Но нужны деньги на рекламу вначале точно.

Это реальность.

При Вашем желании - обращайтесь!

Успехов Вам!

С уважением к Вам!
Селивановская Ирина, психолог Киев