Боюсь за подругу!

Анна 22.12.2010

У меня есть подруга детства, ей 21 год. Все было хорошо, она училась в институте, была хорошим человеком, хорошей подругой, дочерью. Но примерно год назад она резко изменилась. На 4 курсе бросила учебу, никому не объяснив почему, стала грубить матери(этого никогда не было раньше). Была аппатия и депрессия, ничего не интересовало. Рассказывала мне, что слышит какие-то голоса, окончательно замкнулась в себе, общалась только со мной. И была помешана на своей девственности. Ей казалось, что все о ней только и говорят. Отношений с молодыми людьми у нее никогда не было. Общаться с ней стало тяжело. И несколько дней назад она закрылась в квартире и наглоталась таблеток, ее откачали, несколько дней лежала в реанимации, теперь в общей палате. Как выпишут из больницы, ее повезут на лечение, как я понимаю к психиатру. Но я начинаю чувствовать и себя виноватой в этом. Я не знаю как ей помочь, как мне с ней дальше общаться??

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Анна.  Вы чувствуете вину  за свою близкую подругу. Но Вам надо знать, что вины в ее болезни Вашей нет. Как бы Вы себя не вели, это ее болезнь. Все что Вы можете сделать -это давать ей свое внимание, но не в ущерб своей полноценной жизни.

Как с ней общаться- просто ободрять ее в том, что она поправится, рассказывать о событиях текущей жизни,   а больше и ничего. Для снятия своего  внутреннего напряжения,  хорошо бы Вам сходить на sandplay терапию. Поищите ее у себя в городе.

Всего Вам хорошего.