Ссоры с девушкой

Саша 10.12.2013

Привет. Примерно раза 3-4 в месяц мы ссоримся. Как правило всегда из-за пустяков. Например она чего-то не хочет, и говорит мне "отвали", а я слишком близко принимаю это к сердцу и начинается. Она своеобразная, вообще мы оба своеобразные, ни она ни я прогибаться не имеем привычку, разве что я иногда делаю попытки примирения. Так-то у нас все хорошо, за исключением вот этой вроде бы мелкой, но такой раздраждающей проблемы. Посоветуйте как быть?

"вообще мы оба своеобразные, ни она ни я прогибаться не имеем привычку" - вашего взаимного прогибания хватает на 2-3 месяца. Попробуйте не вгонять этот процесс ещё глубже, удлинняя этот период любыми усилиями, а наоборот - сократить его, т.е. постараться не прогибаться ни одной из сторон.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемый Александр, прежде всего никаких советов. Если я не ошибаюсь, вы оба еще совсем молодые ребята, и это едва ли не первые отношения в вашей жизни. Между людьми, создающими отношения, обязательно происходит так называемая "притирка характеров" - когда одна личность вступает в тесный эмоциональной контакт с другой, пытаясь образовать единый союз. Здесь неизбежно встают противоречия - начиная от желаний и интересов, и заканчивая взглядом на жизнь и ценностями. А в юности с этим делом все еще сложнее, ведь оба вы - развивающиеся, так сказать только-только встающие на крыло личности. То есть в этом противоборстве вы оба во многом впервые проявляете себя, утверждая. Так что необходимо прислушиваться к себе, рефлексировать, стараясь не разрушить значимые отношения.

Волов Всеволод Вячеславович, психолог Самара