Нежеланный ребёнок

Вадим 09.12.2013

Здравствуйте Владимир. Мне 40 лет. Мы с женой состоим в законном браке 5 месяцев. С первой брачной ночи она высказала нежелание заводить ребёнка, вопреки моему желанию. На протяжении 5 ти месяцев у нас возникали ситуации когда она могла забеременеть и в эти моменты у нас были ссоры и она принимала гормональные таблетки. Теперь она забеременела и кроме её психологической неудовлетворённости добавилось плохое физическое самочувствие из за токсикоза. Иногда ей становится лучше на небольшое время. Что бы Вы посоветовали делать в этой ситуации?

Здравствуйте, Вадим

Вы сами понимаете, что ситуация непростая - ваши чувства и желания, чувства и желания вашей жены, физическое состояние жены, беременность - все это, как мне кажется, уже должно каждого из вас направить на осмысление происходящего. На то, чтобы понять - что важнее, каков смысл - ваших отношений, вашей семье, каковы цели и ценности в жизни. На то, каким образом все это влияет на вас и на будущего ребенка.

И рекомендую обратиться к психотерапевту - по вашим словам кажется, что вы оба уже исчерпали привычные аргументы и запас слов. В ход уже пошли телесные реакции. Вроде бы и понятные (токсикоз) - но определяемые эмоциональным напряжением между вами и внутри каждого из вас. Вас это тревожит и злит. И, кажется, что ваша жена вроде как пытается избежать всего этого, но с другой стороны - продвигается словно против своей воли.

Не откладывайте. Беременность необходима не только для того, чтобы научиться дышать в родах, сдавать анализы и выбрать роддом, купить детское приданое - но чтобы муж и жена решили основные проблемы в своих отношениях до рождения ребенка.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков