Проблемы с учебой

Елена 09.12.2013

Здравствуйте моему ребенку 7 лет и у него проблема с чтение не может прочитать слоги он не запоминает отдельные буквы говорит не хочу ,не умею ,не буду и убегает посреди урок из класса. Я каждый день с ним разговариваю объясняю что так нельзя себя вести ,что надо слушаться нельзя убегать из класса ,но все бесполезно .

Здравствуйте, Елена. Понимаю вашу досаду на такое поведение сына, но у меня также много сочувствия к нему. Потому что он еще маленький, и у него реальные трудности в школе. И трудностей этих сразу две. И вы о них пишете. Первая связана с незрелостью некоторых когнитивных процессов, не позволяющая ему пока освоить чтение. А вторая с некоторыми трудностями выдерживать психическое напряжение и быть усидчивым, то есть с определенными его эмоциональными особенностями реагирования. Прежде всего хочется пояснить, что выбегания ребенка из класса являются его способом совладания с определенными непереносимыми ситуациями. Ему становится сильно некомфортно, и он просто спасает себя из этих ситуаций. Как может, как ему по силам. Конечно, в такой ситуации требуется определенный такт и понимание особенностей ребенка учителем. Бесполезно требовать от ребенка невозможного для него и стоит как-то щадить. Тогда и поводов спасаться у ребенка не будет. Очень важен хороший контакт с педагогом, который бы мог поддерживать ребенка и поощрять, а не ругать и заставлять, к примеру. Прежде всего я обратила бы внимание на проблемы с чтением. Проконсультировалась бы с психологом, разбирающимся в тонкостях когнитивных особенностей детей. Или даже при возможности с нейропсихологом, который бы установил, в каком именно звене трудности, как развивать и усиливать это звено. Или стоит найти педагога, который дополнительно будет помогать ребенку формировать навыки чтения. Возможно, что дело просто в небольшой задержке развития данного навыка и надо уделить ему больше внимания, не полагаться только на школьные уроки. Ведь когда ребенок говорит - не хочу, не умею, не буду, то прежде всего он не может что-то действительно, и не стоит это недооценивать и винить ребенка, что он плохой. А возможно, что трудность в недостаточной сформированности произвольного внимания вашего ребенка, которое как-раз и созревает к семи годам, и именно это возрастное обстоятельство и позволяет вообще начинать школьное обучение с детьми, характеризует их готовность к этому обучению. Так что рекомендую вам отнестись с пониманием к реальным трудностям ребенка. И не только требовать от него, а помогать ему преодолевать эти трудности и взрослеть дальше. Воспользуйтесь дополнительной помощью педагога или психолога в Люберцах, чтобы помочь ему справиться со стоящими задачами и адаптироваться к школьному обучению.

Мальцева Ирина Сергеевна, психолог Люберцы