Хочется свою семью

Елена 09.12.2013

Здравствуйте! Елена, 25 лет. С недавнего времени, на протяжении около 9 месяцев, меня постоянно тревожит мысль о том, что я не замужем. Все, чего мне хотелось на данном этапе жизни, у меня есть. Кроме мужа. В настоящий момент состою в отношениях, но ни намека на создание семьи от партнера нет. До этого также были отношения с мужчинами, но тема вступления в брак меня не волновала, а теперь плачу каждый раз, когда думаю, что никто не хочет создать со мной семью, чувствую себя ненужной и жалкой. Умом понимаю, что это глупо, но ничего не могу поделать. Потерялся вкус к жизни, желание работать и чем-то заниматься. Пожалуйста, помогите разобраться, как быть.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Возможно, стоит поговорить с партнером о том, видит ли он вас в дальнейшем, как семью, и сказать ему, зарегистрировать отношения. Если для вас это так важно, а он не хочет создавать с вами семью, то стоит подумать о том, насколько вам нужны отношения с ним. Дело ведь не в том, что никто не хочет с вами создать семью, а в том, что вы сейчас встречаетесь с человеком, который этого не хочет и может не захотеть. Но это ваш выбор: оставаться с ним или искать человека, котовый  даст вам то, что вам нужно.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Елена, ситуация Ваша отчасти закономерная: молодая девушка, достигшая много, по всей видмимости, достаточно уверенная в себе, вдруг испытывает кризисное состояние. Именно тогда, когда человек успешен, достаточно рано достигает результата в делах, наиболее отчетливо выделяются "запущенные" области жизни. На фоне достижений те или иные несвершения кажутся глобальными. И возраст - 25 - как раз, когда многие подруги уже замужем, а кое-кто уже имеет детей... По неволе задумаешься. И так происходит со многими женщинами в этом возрасте. Теперь о симптомах - не о жалобах, а именно о симптомах: характер Ваших жалоб оторван от контекста видимой проблемы. Даже складывается ощущуение, что Вы чисто на уровне здравого смысла связываете свои переживания и реальную проблему. Поэтому, разумеется, никаких советов по поводу того, как устроить личную жизнь, я давать не буду, равно как и том, как устраивать отношения с мужчинами для создания семьи. "Ненужность", механистическое отношение к своему женскому счастью - вот этому стоит уделить внимание. Лучший способ - пройти индивидуальный анализ, а самой начать с того, что опеределить чувства, которые испытываете при ощущуении собственной ненужности, проананлизировать, почему раньше игнорировали эту значимую сторону отношений - создание семьи (пусть и в перспективе).

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, психолог Самара