Как справиться с депрессией?

Ирина 09.12.2013

Здравствуйте.Так вышло что мне пришлось уехать из дома,живу с родителями.И из Омска уехала на Украину.Очень скучаю по дому по родителям.Одна только мысль о них заставляет меня плакать.Вернуться домой смогу только через несколько месяцев.Звонить маме и папе в Россию из Украины дорого,а интернета у них пока что нет.Инеизвестно когда его подключат.А я очень по ним скучаю и постоянно слезы и расстройства,любая мелочь(мысль,какой либо предмет,еда,кино,фото)вызывает истерикуПытаюсь себя отвлечь,а когда в итоге я заканчиваю что-либо делать я опять думаю о доме.Ложусь спать и снова дом.просыпаюсь и пока не открою глаза кажется что я дома и все это сон,но нет.Пожалуйста посоветуйте как мне избавиться от такой вот депрессии.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Ирина. Разлука с близкими иногда может вызывать то, что Вы описываете. Называть это состояние словами: "истерика", "депрессия" - круто. Для начала назовите как-то иначе. Например: печаль, желание увидеть родителей, "слезки мои" и, что-то в этом роде. Этот прием уже даст облегчение.

Прочитайте мою статью, здесь на сайте, "То, что изменило мой мир!". И Ваш изменит.

Еще предлагаю писать каждый день письма родителям (можете не отправлять, если дорого, потом отдадите при встрече "оптом"). В письмах пишите, что Вы скучаете и когда приедете, то: скажете то-то, сделаете то-то и что-то в этом роде, с упором на будущую встречу.

По вечерам рекомендую гулять минут 30, но не просто бродить, а выполнять супер эффективное упражнение. Описываю: 2-3 минуты разглядываете ВСЕ ВОКРУГ, как будто видите в первый раз и стараясь ВООБЩЕ НЕ ДУМАТЬ (можете про себя говорить или петь что видите). Затем 2-3 минуты "разглядывать", "прислушиваться" и ощущать нечто, что происходит внутри Вас. Конечно надо остановиться или присесть на лавку (только не делайте это упражнение в толпе или во время перехода улицы. Ваши родители меня "съедят" :))). Старайтесь концентрироваться на ощущениях. Повторите такой цикл 5-7 раз за прогулку. Когда научитесь (день, два), то в случае появления "истерики" или "депрессии" НАЧИНАЙТЕ НЕМЕДЛЕННО выполнять это упражнение.

И, на последок, подарок от меня. Когда Вам грустно, поднимите глаза на 15-20 см. вверх от линии глаз и смотрите вдаль и вверх минут (да сколько захотите). Увидите много приятного и интересного.

Желаю Вам хорошего настроения и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск