Если ребенок замкнут и застенчив?

Асель 09.12.2013

Здравствуйте!Моему старшему сыну 15лет,прблема в том что он не особо общителен,а в последнее время совсем не хочет ни с кем общаться,не хочет посещать секции,отказывается от всреч с одноклассниками,избегает общения друзей со двора.Не хочет общаться с родственниками,раньше на каникулахмы часто ездили к бабушке в район,а сейчас ни под каким предлогом его не заставишь.Ответ на все просьбы-у негонет желания и ему это не интересно.Он не агрессивен,не грубит,но и каких либо эмоций особо не проявляет.Даже школу,в этом году,старается пропускать даже без причины.Я всегда его распрашиваю про школу,про друзей,стараюсь быть ближе к нему,поддержать,понять,но он не подпускает себе,не желает что то рассказывать о себе.Ему нравиться оставаться одному,когда нас(родителей)нет дома.Я переживаю,что он совсем замкнется,потеряет друзей(мне кажется,что их у него особо и нету).Как помочь ему,как вывести его на разговор?Недавно он поругался с младшим братом(7лет),я сделала ему замечание,он ушел из дома,примерно на час,вернулся,плакал,говорил,что мы его не любим,ему кажется,что родственники его презирают.Помогите,как внушить ему,что это не так?О себе:мне 38лет,в настоящее время нахожусь в декрет.отпуске;муж 40лет,работает в органах,3детей.

Асель, здравствуйте!

Вы верно понимаете ситуацию. Ребенку необходимо помочь выйти из состояния замкнутости.

Вероятнее всего, в его детстве Вы замечали, что у него не выражено ярко желание общаться. Особо остро встал этот вопрос в подростковом возрасте. В этот период, практически, у всех детей возникают проблемы во взаимоотношениях (у кого-то с близкими, у кого-то с внешней средой).

Необходимо провести детальный анализ сложившейся ситуации, диагностику внутреннего состояния ребенка, а далее - можно будет выстраивать коррекционную и терапевтическую работу с Вашим сыном и дать Вам рекомендации по поводу выбора дальнейшей тактики общения с ним.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана